20.03.2004 00:50
    Поделиться

    Албанцы "выдавливают" сербов из Косово

    За последние годы край покинули свыше 250 тысяч коренных жителей сербской, черногорской и других национальностей. Косовская проблема вновь в центре внимания международного сообщества. Российская дипломатия, как отмечают в наших посольствах в регионе, в последнее время напоминала западным партнерам, что о стабильности в крае остается лишь мечтать.

    Итог этнических столкновений албанцев и сербов, сопровождавшихся проявлениями вандализма и варварства, печален. В Косово свыше 30, главным образом сербов, убитых, более 600 раненых. Сербов практически не осталось в городах Приштина, Призрен, Печ, Обилич, многих селах - они эвакуированы в северную часть Косово или находятся на базах миротворцев КФОР. Сотни сербских домов сожжено. Полностью или частично за два дня уничтожено 14 православных монастырей и церквей, большинство из которых сооружены в ХII, ХIV, ХV и ХIХ веках.

    Не имея возможности дать отпор албанцам в Косово, сербы свою ярость выплеснули на исламских религиозных объектах в самой Сербии. Сожжены две мечети в Белграде и Нише. Белградские власти осудили вандализм, однако он дал повод многим западным СМИ поставить события в Сербии на один уровень с преступлениями в Косово.

    На срочно созванном по инициативе Белграда заседании Совета Безопасности ООН, а также на встречах в НАТО, Евросоюзе, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) осудили насилие, как способ решения политических проблем, подтвердив линию на мультиэтническое Косово. Принят ряд пожарных мер. В частности, командующий НАТО в юго-восточной Европе американский адмирал Грегори Джонсон распорядился перебросить туда на подмогу 17,5 тысячи миротворцев около 1000 солдат НАТО.

    Возможно, международникам удастся усмирить албанцев, на лидеров которых возложена вина за насилие. План албанских сепаратистов прост - полностью "очистить" Косово от сербов, сорвать переговоры о стандартах безопасности для лиц неалбанской национальности, поставив тем самым международное сообщество перед свершившимся фактом - признайте Косово независимым албанским государством. И больше не будет насилия. Нет сербов - нет и проблемы. Именно с подобным заявлением обратился президент Косово Ибрагим Ругова к ведущим международным организациям. Мировому сообществу фактически предъявлен ультиматум. И судя по всему, с мечтами о мирном сожительстве сербов и албанцев в Косово придется расстаться. Последние события показали, что достаточно поднести спичку к "косовской пороховой бочке", чтобы возник пожар, который может переброситься и на соседние страны.

    Поделиться