20.03.2004 01:40
    Поделиться

    Сеславинский занял пост главы Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

    На рынке СМИ, где это назначение, судя по событиям последних дней, не стало большой неожиданностью, оно воспринято с одобрением. По мнению ряда участников медиасектора, Сеславинский - оптимальная фигура, которая устроит и власть, и СМИ. С одной стороны, он имеет богатую "чиновничью" биографию, а с другой - всегда умел находить язык с медиасообществом.

    Михаил Сеславинский родился 28 февраля 1964 года в городе Дзержинске Горьковской области. В 1986 г. окончил исторический факультет Горьковского государственного университета. В 1986 - 1989 гг. работал преподавателем на кафедре общественных наук Дзержинского филиала Горьковского политехнического института. В 1990 г. избран народным депутатом РСФСР по Дзержинскому территориальному округу N 364, депутатом Горьковского областного Совета народных депутатов. Был председателем подкомиссии Комиссии Совета Республики по культуре, членом Комиссии Президиума Верховного Совета по вопросам российского зарубежья, членом фракции "Согласие ради прогресса". В 1993 г. - член Комиссии законодательных предложений при Президенте РФ. В 1991-1996 гг. - первый заместитель председателя, затем председатель Российского творческого союза работников культуры.

    В декабре 1993 г. избран депутатом Государственной Думы первого созыва. В 1995 г. вновь избран депутатом Госдумы второго созыва (фракция "Наш дом - Россия"). Был заместителем председателя думского комитета по культуре. В порядке законодательной инициативы выдвинул пять законопроектов, четыре из которых были приняты Государственной Думой. Добился выделения крупных сумм из федерального бюджета на объекты социальной сферы Нижегородской области. Среди них - музыкальная школа и драматический театр в городе Дзержинске, школа искусств в Богородске, детские дома в Починках и Дзержинске.

    В 1998-1999 гг. - руководитель Федеральной службы РФ по телевидению и радиовещанию.

    С 1999 г. до начала 2004 г. работал статс-секретарем - первым заместителем министра РФ по делам печати, телерадиовещания и массовых коммуникаций.

    Сразу после своего назначения Михаил Сеславинский ответил на вопросы "РГ".

    - Михаил Вадимович, какие задачи поставлены перед Федеральным агентством?

    - У агентства есть естественная функция создания таких экономических и социальных условий для нашей индустрии, при которых свободное и независимое развитие средств массовой информации шло бы интенсивно, а масс-медийная отрасль развивалась опережающими темпами по сравнению с другими сферами.

    - Есть ли уже представление, какими будут функции агентства?

    - Только в конце будущей недели выйдут постановления Правительства, которые определят полномочия всех федеральных органов исполнительной власти. Не хотелось бы обсуждать гипотетические функции агентства до того момента, как будет принято соответствующее решение.

    - Все ли сотрудники МПТР перейдут на работу в агентство, предстоят ли сокращения?

    - Штатная численность МПТР составляла примерно 430 человек. При этом в центральном аппарате работали около 300 человек. Предполагается, что в агентстве будет порядка 250 человек и еще около 100 человек - в территориальных органах.

    - Как вы намерены строить отношения с медийным сообществом?

    - Агентство будет работать на принципах открытости, ясности и прозрачности, и я в своей личной деятельности буду в максимальной степени опираться на медийное сообщество и те общественные организации, которые работают в нашей сфере.

    Поделиться