22.03.2004 02:57
    Поделиться

    В Москве ужесточаются штрафы за экологические нарушения

    Больше всего поправок внесено в законы "Об ответственности за реализацию моторного топлива, не соответствующего экологическим требованиям" и "О защите зеленых насаждений". В соответствии с ними резко повышены штрафные санкции за экологические преступления. За продажу и заправку моторным топливом, не соответствующим экологическим требованиям, индивидуальному предпринимателю придется раскошелиться на 200 МРОТ, а юридическому лицу на 2 тысячи МРОТ. Деньги со штрафников целенаправленно пойдут в бюджетный территориальный экологический фонд Москвы на финансирование программ по экологизации транспорта. Учитывая, что в Москве действует более 800 АЗС, столичный бюджет может существенно пополниться.

    Неповадно будет и любителям срубить елочку под самый корешок. Депутаты поддержали предложение автора законопроекта, руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды Леонида Бочина исключить большую "вилку" в назначении штрафов юридическим и должностным лицам, дабы лишить возможности коррупции чиновников, от которых зависело, штрафовать провинившихся на всю катушку или "пожалеть". В новом законе установлены жесткие, фиксированные размеры штрафов. Независимо от того, сколько деревьев повреждено, должностных лиц будут теперь штрафовать на 100 МРОТ, а юридических - на 1000 МРОТ, за незаконное уничтожение зеленых насаждений - на 150 МРОТ и 1500 МРОТ соответственно.

    Для простых москвичей "вилка" сохраняется. Например, за сломанный куст или дерево могут взять от 15 до 20 МРОТ, а незаконно вырубленная елочка потянет от 20 до 25 МРОТ. Зеленые "легкие" Москвы не дотягивают до нормы, позволяющей дышать "полной грудью", примерно на треть. Новые законы помогут добиться того, чтобы каждое деревце было действительно наперечет.

    Поделиться