23.03.2004 08:50
    Поделиться

    Опрос: нужны ли меры безопасности

    Игорь Вепринцев, звукорежиссер:

    - Конечно, это нужно. Я, конечно, понимаю, что процедуры личного досмотра и дактилоскопии - далеко не самые приятные. Но спецслужбы их придумывают явно не для удовольствия. Я жил в советское время, поэтому к подобным вещам давно уже успел привыкнуть и отношусь к этому как к необходимости. Если человек живет честно и не делает ничего предосудительного, то скрывать ему нечего. За ним можно не следить, сам он хороший, но рядом с ним может оказаться гад, замышляющий очередную пакость.

    Юлий Гусман, режиссер

    - Готов пожертвовать многим, причем уже сегодня. Недаром в лучших аэропортах мира заставляют снимать туфли, обыскивают чемоданы и сумки, причем иногда по несколько раз. Все это делается для обеспечения безопасности, и я с такими мерами согласен. Именно поэтому такие аэропорты и считаются лучшими. Главное, чтобы под лозунгом борьбы с вредителями мы не вернулись к советским временам, когда подобные правила работали на усиление диктатуры. К сожалению, у нас пока я не вижу, чтобы жизнь стала безопаснее. По непонятным причинам взрываются дома, рушатся крыши и горит центр столицы. Для того чтобы этого не было, я готов пойти на большие жертвы.

    Михаил Державин, актер:

    - Я отношусь к этому крайне положительно и готов жертвовать своими свободами. В наше неспокойное время это просто необходимо. Недавно слышал, что системы видеонаблюдения во дворах помогают быстрее разыскивать угнанный автотранспорт. Это также может помочь в какой-то мере обезопасить детей, возвращающихся из школы. Раньше, посещая своих друзей за рубежом, всегда интересовался, что за устройства развешены по всему дому. Мне отвечали, что это охранные системы. Тогда я относился к этому с недоверием, а сейчас считаю, что без них просто нельзя.

    Генрих Падва, адвокат:

    - Мероприятия по обеспечению безопасности я поддерживаю, но все должно быть в разумных пределах. Границей дозволенного контроля являются конституционные права граждан. Безопасность - это хорошо, но свободы человека должны также охраняться. Я бы смирился с тем, что правоохранительные органы будут наблюдать за дворами и подъездами через видеосистемы. Но такое вмешательство в личную жизнь как перлюстрация корреспонденции, в том числе и электронной, - просто недопустимо. В противном случае спецслужбы смогут залезать в квартиры граждан и вмешиваться в частную жизнь.

    Марк Розовский, режиссер:

    - Я отношусь к этому нормально. Весь мир уже давно осознал необходимость подобных мероприятий. Сегодня и у нас это стало необходимостью. В современной обстановке нужно воспринимать подобные мероприятия как прививку, как прием лекарства: неприятно, но ничего не поделаешь - иначе может стать хуже. В общем-то все общество эти меры и не должны касаться, чтобы не было ощущения тотального контроля. Спецслужбы же знают, какие категории граждан представляют потенциальную угрозу для общественной безопасности, а какие нет. С первыми и надо работать. Что касается отслеживания перемещений финансовых средств граждан и организаций - то в России это просто необходимо. Ведь в результате подобных операций государство изымает укрытые от налогов средства и может пускать их на благие дела.

    Поделиться