23.03.2004 06:50
    Поделиться

    Фурсенко встретился с лучшими учителями

    Лучшие учителя дали советы министру

    В Северную столицу съехались более пятидесяти финалистов конкурса разных лет. Министр приветствовал участников и гостей слета в Юсуповском дворце, который петербуржцы ласково называют Домом учителя. О высоком назначении учителя и говорил в своем выступлении Андрей Фурсенко. По его мнению, именно педагог должен в первую очередь формулировать задачи и цели образования. Задача же чиновников - создать оптимальные условия для их реализации.

    - В последнее время мы очень много внимания уделяем так называемому "инструментарию": компьютерным технологиям, экзаменам, - считает Андрей Александрович. - На второй план незаслуженно отходит вопрос о том, зачем и как мы должны учить и какой результат хотим получить. У нас нет портрета специалиста - человека, которого мы бы хотели видеть через десять лет, который бы на своих плечах нес развитие нашей страны.

    Министр пообещал, что будет стараться вместе с учителями участвовать в реализации поставленных целей. "Надеюсь, что-нибудь из этого получится", - с улыбкой сказал Андрей Фурсенко.

    Поделиться