23.03.2004 01:50
    Поделиться

    Разгорается конфликт между кабульскими лидерами и губернатором Герата

    В ходе вспыхнувших затем столкновений, по разным источникам, пострадали еще десятки людей. Утверждают, что число жертв может достичь ста человек. Погибший министр - родной сын губернатора провинции Герат Исмаил Хана, который давно раздражает нынешних кабульских лидеров.

    Случилось то, чего давно ожидали эксперты, пристально наблюдающие за развитием ситуации в Афганистане. Конфликт между центральной властью и Гератским губернатором, тлевший вот уже несколько лет, обернулся вооруженной стычкой - почти наверняка не последней.

    Исмаил Хан в 80-е годы был одним из самых могущественных полевых командиров моджахедского войска, контролировавший обширные территории на западе страны вплотную к иранской границе. Бывший капитан правительственных войск, он перешел на сторону исламской оппозиции во время знаменитого гератского мятежа, случившегося в 1979 году. К концу войны Туран (т.е. капитан) Исмаил - а именно под таким именем его все знали - по своей популярности уступал только "панджшерскому льву" Ахмад Шаху Масуду.

    Нет ничего удивительного в том, что после ухода советских войск он занял трон губернатора гератской провинции, которой правил вплоть до прихода талибов. Странно, но успешно противостоявший нашей армии Исмаил Хан практически без сопротивления уступил Герат бородачам, а сам оказался в тюрьме. Только в конце 90-х ему удалось подкупить охрану и бежать в Иран, где он терпеливо ждал своего часа. Час пробил в конце 2001 года: американцы изгнали талибов и недавний узник вновь вступил во владение самой цветущей провинцией.

    Вот тут-то и зарыта собака. Герат удивительным образом выделяется на фоне тотальной разрухи и нищеты, в коих пребывает основная часть территории Афганистана. И в самом городе, и в окрестностях вы не увидите следов войны. Зато всюду заметны приметы бурного экономического роста. Своим благополучием регион обязан выгодным расположением на стыке иранской и туркменской границ, да и губернатору нельзя отказать в умении править железной рукой. В этом смысле ситуация очень напоминает то, что поссорило сегодня Аджарию и Тбилиси. Президент Афганистана Х. Карзай, недовольный чересчур строптивым вассалом, неоднократно грозил прикрыть гератскую вольницу. Исмаил Хан якобы не платит налоги в казну и не очень-то оглядывается на центральную власть. Возможно, это и так, но и губернатору есть чем крыть в ответ: на контролируемых им территориях нет талибов, здесь не выращивают опиумный мак и практически отсутствует безработица. По существу Герат до последнего времени был островком стабильности в стране, где никто не уверен в завтрашнем дне. Похоже, теперь волны насилия могут накрыть и его.

    Поделиться