23.03.2004 02:00
    Поделиться

    Саакашвили поставил Абашидзе ультиматум

    Саакашвили в соответствии с предварительной договоренностью с Абашидзе назначил в порту Батуми и в таможне Сарпи на границе с Турцией двух своих представителей с тем, чтобы они проконтролировали движение грузов и поступление налогов в бюджет. Абашидзе оскорбило, что кандидатуры представителей президента не были согласованы лично с ним, и поэтому "добро" на их деятельность в Батуми он не дал.

    По его словам, к одному из них правоохранительные органы имели конкретные претензии. Абашидзе выдвинул встречное требование, в соответствии с которым его представители должны контролировать обстановку на таможне в Вале, то есть на южной границе Грузии с Турцией, а также в порту Поти. Он утверждает, что 80 процентов контрабанды поступает в Грузию оттуда, а не с территории Аджарии.

    Понятно, что такая перспектива не вдохновила Саакашвили, и холодная война между ним и Абашидзе продолжается. "Все поняли, что мы не шутим. Я даю Абашидзе два дня на то, чтобы мои представители начали контроль на таможне в Сарпи и в батумском порту", - сказал он. В противном случае, пригрозил грузинский президент, против Аджарии вновь будут введены санкции.

    В свою очередь Абашидзе предупреждает, что если его требования выполнены не будут, он не отменит чрезвычайного положения в автономной республике. Помимо контроля на таможне в Вале и в порту Поти, он настаивает на прекращении генпрокуратурой Грузии уголовных дел против десяти своих ближайших соратников. В их числе зять Абашидзе, министр государственной безопасности Аджарии Сосо Гогитидзе и его заместитель, руководители МВД автономной республики и другие. Напомним, что по итогам недавних переговоров с Саакашвили глава Аджарии пообещал, что чрезвычайное положение на территории автономии будет поэтапно упраздняться. Часть своих обещаний он выполнил: отменил комендантский час и вернул танки и бронетехнику с батумских улиц на места их постоянной дислокации.

    Отметим, что, если до выборов в парламент Грузии, назначенных на 28 марта, чрезвычайное положение отменено не будет, проведение выборов станет весьма проблематичным. Некоторые грузинские эксперты полагают, что именно к этому стремятся обе стороны: ни у одной - в лице "Национального движения" Саакашвили и "Возрождения" Абашидзе - нет уверенности в победе на выборах. Тем более когда мониторинг предвыборной кампании и собственно выборов в Аджарии будут осуществлять международные наблюдатели. В частности, от ОБСЕ и Совета Европы. Первые вернулись вчера в Батуми после спешного "побега" из автономии 14 марта, когда пик напряженности между центром и регионом достиг апогея и им никто не гарантировал безопасность. Вторые открыли в Батуми свое представительство и, кроме мониторинга, намерены в законодательном порядке помочь центральной и автономной властям разграничить полномочия.

    Предварительная регистрация избирателей перед выборами в парламент завершилась 21 марта, но центральная избирательная комиссия настаивает на продлении ее сроков. ЦИК Грузии вчера отказал им в этом, поскольку полагает, что у автономии было достаточно времени. В Батуми отмечают, что ЦИК умышленно не продлил сроки регистрации, чтобы либо сорвать выборы в Аджарии, либо искусственно сократить реальное число избирателей в автономии. Так, в Аджарии на сегодняшний день зарегистрировано всего 26 тысяч избирателей, хотя, по данным Тбилиси, их около 80 тысяч, а по данным Батуми, около 280 тысяч.

    Поделиться