23.03.2004 09:20
    Поделиться

    Россия поможет сербам

    Конфликт

    На сегодня около 1100 из них разместились в казармах миротворцев НАТО - КФОР, а большая часть нашла приют у своих соотечественников в Митровице - крупнейшем сербском анклаве на севере Косово.

    Всего за два трагических дня в Косово, как сообщает пресс-служба международной администрации края, албанцы сожгли дотла семь сербских деревень и 25 православных церквей. При этом в разоренных сербских анклавах были уничтожены школы, больницы и другие общественные учреждения. По лаконичному заявлению уполномоченного миссии ООН в Косово (МООНК) по делам беженцев Пегги Хикс, "речь идет о достаточно серьезной гуманитарной ситуации ...", но не более. Как сказал вашему корреспонденту источник в МООНК, международные представители не спешат заявлять о настоящей гуманитарной катастрофе в Косово, так как в их адрес в последнее время выплеснулось и без того слишком много обвинений в неспособности контролировать развитие ситуации в крае.

    Правительство Сербии не разделяет подобных оптимистических настроений руководства МООНК и не верит в способность Приштины вернуть этническим сербам крышу над головой, как это было обещано, "в кратчайшие сроки". В минувшее воскресенье белградские власти выступили с обращением к организациям и частным лицам, которые имеют в своем распоряжении палаточные лагеря, сборные домики и передвижные жилые автофургоны, передать их в распоряжение остро нуждающимся этническим сербам Косово.

    По оценкам же ряда сербских лидеров Митровицы, враждебное отношение албанцев к этническим сербам на всей территории края вряд ли позволит в ближайшее время изгнанным семьям вернуться в свои дома. Поэтому необходимо организовать для "вынужденных переселенцев" несколько палаточных городков и дополнительных койкомест в местном госпитале для обеспечения надлежащего контроля над санитарной ситуацией в городе.

    Сергей Рудченко

    Балканы

    В ближайшие дни ожидается заседание контактной группы по бывшей
    Югославии при участии России, где будет согласована позиция международного
    сообщества в отношении Косово.

    Напомним, российская дипломатия активно поддержала позицию Белграда в Совете Безопасности ООН после того, как в Косово была совершена "этническая чистка". В результате, по некоторым данным из дипломатических кругов на Балканах, даже в столицах ведущих западных государств, прежде всего в Вашингтоне, начинает меняться мнение в отношении того, как следует решать "косовскую проблему". Побывавший в США министр иностранных дел СиЧ Горан Свиланович по возвращении в Белград заявил: очевидно, американцы наконец-то осознали, что в Косово произошел геноцид и что решать эту проблему лишь давлением на Белград нельзя, что Вашингтон намерен более внимательно прислушаться к тому, как сербы видят решение данной проблемы.

    Изменению отношения Вашингтона и Брюсселя к СиЧ, видимо, способствует и распространяемая в США информация о подоплеке албанского насилия в Косово. К примеру, влиятельное американское издание "Дифенс энд форин афферс" сообщило, что это насилие является началом беспорядков, партизанской войны и террористической активности, запланированной исламистскими лидерами Боснии, Албании, Ирана, населенных мусульманами районов Сербии, напрямую связанных с "Аль-Каидой" и террористическими ячейками на Балканах. Террористы планируют консолидировать те районы Балкан, которые связывают Албанию, Македонию, Косово, Черногорию, Южную Сербию, ее населенный мусульманами район Санджак, Восточную Боснию. Контроль над этими районами им нужен не только для террористических вылазок, но и как каналы незаконной торговли наркотиками, оружием и людьми.

    Между тем

    Россия обратилась к натовским партнерам с просьбой включить тему косовского кризиса в повестку дня министерской встречи "РФ - НАТО" 2 апреля.

    Константин Чугунов


    Поделиться