23.03.2004 01:30
    Поделиться

    Французские левые опередили правых на 6 процентов

    Французские комментаторы предсказывали, по крайней мере, равенство голосов у правых и левых. А вообще-то предполагалась победа правых, прежде всего "партии власти" - Союза за парламентское большинство. На деле правые получили менее 34 процентов голосов, а левые - более 40 процентов.

    Что касается ультраправого Национального фронта, то он в целом по стране сохранил свои позиции, получив около 15 процентов голосов. Несколько продвинулись вперед другие ультраправые группировки. Две ультралевые троцкистские партии собрали пять процентов голосов.

    Окончательные итоги выборов подведет второй тур голосования, который состоится в следующее воскресенье. Однако уже сейчас политические обозреватели делают вывод об ослаблении позиций нынешнего правительства во главе с Жаном-Пьером Раффареном. Здесь высказывается предположение о грядущей перетряске правительства и возможной смене его главы. Это объясняется прежде всего непопулярностью среди французов осуществляемых правительственным кабинетом Раффарена реформ, в том числе в социальной сфере.

    На сегодняшний день правые контролируют 14 регионов в метрополии (еще четыре находятся на "заморских территориях"), левые - восемь. Теперь левые - это социалисты, коммунисты, "зеленые" - реально могут победить в большинстве регионов.

    Поделиться