23.03.2004 06:40
    Поделиться

    "Горючие" квартиры

    - Беда в том, что материалы для домашнего интерьера российский покупатель привычно оценивает по двум параметрам: подходящий стиль и практичность, - говорит начальник отдела пожарной безопасности и средств огнезащиты ВНИИПО МЧС РФ Николай Смирнов. - А на самом деле прежде всего надо обращать внимание на горючесть, воспламеняемость и токсичность. Эти характеристики должны быть указаны в сертификате соответствия. Значок "Г" обозначает горючесть, "В" - воспламеняемость. Рядом с ними обязательно стоит цифровой индекс. Чем больше цифра, тем опаснее.

    Чаще всего при ремонте обновляют обои. Самые безопасные - бумажные толщиной не более 1,5 мм. Поджечь их сложно даже от короткого замыкания, а при пожаре они обугливаются, но практически не способствуют продвижению огня, если наклеены на негорючее основание - отштукатуренную стену. Если же основа - ДСП, то скорость распространения пожара будет значительно выше.

    Плотные моющиеся обои толщиной до двух и более миллиметров способны распространять пламя по поверхности стен и выделять токсичный дым.

    Мало кому известно, что виниловые обои выделяют в огне крайне опасные вещества - хлористый водород и фосген. Чтобы потерять от них сознание, достаточно нескольких вдохов.

    Очень хорошо горят красящие обои на основе ПВХ. Стеклообои опасны, если покрыть их лакокрасочными материалами на основе синтетических олиф: они увеличивают горючесть так, что пламя способно взвиться до потолка. Чем больше слой, тем хуже для хозяев.

    Гораздо безопаснее водоэмульсионные, кремнийорганические и акриловые покрытия.

    При ремонте потолков недорогие плитки 50х 50, изготовленные на основе пенополистирола, - самый популярный вариант отделки, но, увы, и самый небезопасный. Под воздействием высоких температур этот материал легко плавится, стекает вниз и поджигает все вокруг. При этом выделяется большое количество токсичной окиси углерода, вызывающей удушье. А самый безопасный вариант отделки для потолков - гипсокартон.

    В процессе ремонта часто меняют и напольные покрытия.

    Что касается линолеума, то он не относится к категории сильно горючих материалов. А вот насколько безопасен модный нынче ламинат, зависит от его состава. Обязательно загляните в сертификат и обратите внимание на указанные характеристики. Если группа горючести - Г 2 и ниже, воспламеняемость - В 2 и ниже, а распространение пламени - РП 2 и ниже, то такой ламинат соответствует противопожарным нормативам. Впрочем, это относится и ко всем прочим отделочным материалам.

    Захотели поменять окна и двери? Будьте осторожнее с ПВХ. Горят пластиковые окна и двери слабо, но зато выделяют очень много едкого дыма.

    Но нередко первыми принимают огонь на себя не обои, пол или потолок, а портьеры, шторы и мебельная обивка. Однако какие именно текстильные материалы загораются как спички, потребитель способен узнать лишь на своем горьком опыте: противопожарные нормы по этой категории материалов пока еще в процессе создания. Неудивительно, что и сертификаты на них не содержат ни слова о горючести и воспламеняемости. Правда, пожарные по опыту знают: мебель из кожи и кожзаменителя горит менее охотно, чем вся остальная.

    Поделиться