23.03.2004 08:00
    Поделиться

    "Находчивый" пристав

    По словам Инги Хмелевой, в самый разгар дня рождения в дверь постучали. Напрасно Инга пыталась объяснить незваным гостям, что она в 2001 году официально разошлась со своим мужем, что он здесь давно не проживает и что эта квартира - ее частная собственность.

    Помимо того что судебный пристав Наталья Михаляк не предъявила своего удостоверения, которое бы подтверждало ее личность, она не ознакомила хозяйку квартиры с исполнительным листом, на основании чего будут производиться опись и арест имущества.

    Теперь Инга Хмелева ведет переписку с арбитражным судом и прокуратурой, где пытается доказать, что к ней применили судебное решение, к которому она никакого отношения не имеет. Она требует вернуть арестованное имущество и разобраться с поведением судебного пристава, которая, по ее мнению, превысила служебные полномочия. Нам не удалось получить комментарий Натальи Михаляк на те претензии, которые ей предъявляет пострадавшая сторона. Как ответили в подразделении судебных приставов Ленинского района города Кемерово, она ушла на больничный и неизвестно, когда выйдет на работу. Начальник подразделения судебных приставов Ленинского района города Кемерово Александр Колечков к случившемуся относится философски:

    - У меня, - говорит он, - на сегодняшний день в производстве находится двадцать две тысячи исполнительных листов. Поэтому я не могу знать в деталях все эти дела, которые ведут судебные приставы. Если суд вынесет решение о том, что Наталья Михаляк превысила свои служебные полномочия, то мы пострадавшей стороне принесем свои извинения.

    Комментарий юриста Татьяны Суковатовой, бывшего руководителя Третейского суда Союза предпринимателей Кузбасса:

    - Ситуация, конечно, абсурдная. Частный предприниматель несет полную ответственность перед законными требованиями кредиторов своим имуществом. Бывшая жена - совершенно постороннее лицо и не может отвечать за действия своего бывшего супруга.

    Поделиться