23.03.2004 09:10
    Поделиться

    Сергей Романенко прокомментировал ситуацию в Косово

    - К сожалению, мы видим, что Косово вернулось к положению 1999 года. НАТО потерпело неудачу. Изначально было ясно, что мирного урегулирования на разделении по этническому признаку добиться нельзя. Национальная ненависть продолжала там существовать, несмотря на все меры, которые предприняло международное сообщество. Безусловно, сейчас потребуется пересмотр всей концепции урегулирования кризиса в Косово.

    Еще один важный момент, о котором у нас мало говорят. Ухудшилась и обострилась ситуация в самой Сербии. Сейчас там у власти находится только что сформированное правительство. Оно очень слабое. Значительную роль в политической жизни Сербии играют сейчас люди, которые выступали за радикальное решение косовской проблемы именно в пользу Сербии. Если албанское национальное движение, радикальная его часть, выступает за моноэтническое албанское Косово, то сербские политики выступали за моноэтническое сербское Косово. В общем-то принципиальной разницы между ними нет.

    В ближайшем будущем состоятся выборы президента Сербии. Сложившаяся же ситуация может негативно отразиться на их результатах, победу может одержать кандидат радикальной партии. Это не будет способствовать ни внутренней, ни внешней стабильности Сербии. Между тем перед страной стоят серьезные социальные и экономические задачи. Вместо того чтобы сосредоточиться на них, значительная часть политической элиты и населения будет думать о проблеме Косово. Насколько я понимаю, в ближайшее время эта проблема не может быть решена в пользу ни одной из сторон. Она на долгое время останется болевой точкой в европейской и мировой политике.

    События в регионе не были случайными. Думаю, они были спланированы. Возможно, приурочены к пятилетней годовщине операции 1999 года - НАТО бомбило Сербию, Черногорию и Косово. Не исключено, что одной из искр, которая подожгла ситуацию, стал новый план урегулирования косовской проблемы, который недавно выдвинул новый премьер-министр Сербии Воислав Коштуница.

    Что касается помощи России. Это должна быть гуманитарная и политико-дипломатическая поддержка. Никакую другую помощь Россия не может и не должна оказывать. Нас в общем-то никто и не приглашал, ни сербская, ни албанская стороны.

    Прошла информация, что руководство в Белграде обратилось к НАТО с призывом, как можно скорее принять страну в программу "Партнерство ради мира". Я думаю, что это как раз и есть ответ на попытки определенных сил в России каким-то образом использовать трагическую ситуацию в Косово в своих внутриполитических интересах. России такие попытки ничего не принесут.

    Поделиться