23.03.2004 00:10
    Поделиться

    Завершился 31-й турнир "Московская сабля"

    Нынешний турнир, один из самых сильных по составу участников, считается неофициальным чемпионатом мира. В разные годы в нем принимали участие лучшие бойцы из Италии, Франции, Болгарии, Румынии, Украины, Германии, США и других стран.

    В финальной части турнира первыми на фехтовальную дорожку вышли Сергей Шариков и Алексей Дьяченко, которых судьба свела уже в полуфинале. Ни один из соперников не желал уступать, и к концу поединка напряжение схватки настолько возросло, что участники допустили множество обоюдных атак, которые не засчитываются в этом виде оружия. Нервы оказались крепче у более молодого Дьяченко, сумевшего собраться при счете 14:14 и нанести решающий укол.

    Второй полуфинал получился еще более эмоциональным. Сабли скрестили спортсмены с Апеннин Альдо Монтано и Луиджи Тарантино. Фехтовальщики ругались по-итальянски, кричали, падали, выходили за пределы дорожки, однако все эти действия не добавили очков в копилку однофамильца известного режиссера.

    В финальном российско-итальянском противостоянии сильнее оказался представитель нашей страны. В решающий момент Дьяченко проявил стойкость характера и прекрасную физическую готовность, что и позволило ему одержать верх - 15:13. После выступления в интервью корреспонденту "РГ" Алексей признался, что не рассчитывал на победу.

    - Жесткая конкуренция на дорожке, особенно в связи со столь ценными сейчас рейтинговыми очками, не влияет на отношения в сборной?

    - Нет. По крайней мере в сабельной команде не возникает никаких трений. Мы наоборот стараемся поддерживать друг друга, помогать. Если я оказываюсь сильнее, то пытаюсь утешить и ободрить коллегу, ведь в следующий раз я могу оказаться на его месте. Фортуна переменчива.

    - Расскажите о планах на чемпионат Европы.

    - Я расцениваю этот турнир как этап подготовки к Олимпийским играм. К тому же большинство сборных не будут представлять на первенстве сильнейшие составы, потому что эти соревнования уже не пойдут в рейтинговый зачет, по которому определятся составы олимпийских сборных. Для нашей команды это еще одна возможность попрактиковаться...

    Наша единственная саблистка, уже забронировавшая себе путевку в столицу Греции, Елена Нечаева продемонстрировала великолепную форму, одолев в полуфинале француженку Анну-Лиз Туя - 15:8. Компанию в финале ей составила другая россиянка - Софья Великая, недавно завоевавшая титул чемпионки Европы среди юниоров. В полуфинале она нанесла первый укол румынке Катарине Гергецое и завершила бой в свою пользу последним - 15:10. Однако, несмотря на легкий счет, Великая может записать себе в актив далеко не всю партию. При счете 14:6, когда воспитаннице Дмитрия Лотова оставалось решить исход поединка одним ударом, Софья сбавила обороты, позволив сопернице сократить разрыв до 14:10. Но, видимо, услышав подбадривающие выкрики зала: "Соберись, Софа, ты еще не одержала победу!", наша юниорка сумела нанести румынке решающий укол.

    В итоге в финальном раунде сабли скрестили две россиянки. Победительницей из этого национального противостояния вышла более опытная и титулованная Нечаева - 15:11. Но и у Великой еще все впереди. Несмотря на юный возраст она имеет неплохие шансы опробовать свой клинок на главных состязаниях четырехлетия, для чего ей необходимо завоевать "золото" на последнем предолимпийском турнире. Согласитесь, как может проиграть девушка с такой фамилией!

    Отметим одну печальную особенность этого турнира, которая была актуальна для всех поединков. Технические сотрудники, отвечающие за изменения на табло, видимо, решив, что саблисты выяснят отношения быстрее отведенного времени, даже не запустили таймер, отсчитывающий положенные три минуты в каждом бою.

    Между тем

    На ежегодной отчетной конференции ФФР директор Центра спортивной подготовки (ЦСП) Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму Н.Н.Пархоменко сообщил участникам о разрешении конфликта, связанного с назначением в 2003 году государственным тренером по фехтованию И.Я.Мамедова. По просьбе Федерации спортивного пятиборья России, испытывающей крайнюю нужду в методической и практической помощи своим тренерам по фехтованию, И.Я.Мамедов приказом директора ЦСП был переведен на должность начальника отдела стрелкового спорта и спортивного пятиборья Управления прикладных видов спорта.

    Поделиться