23.03.2004 09:30
    Поделиться

    Сергей Шойгу вылетел на Балканы

    - Уже произошел исход беженцев из двадцати населенных пунктов на территории Сербии, - сказал Сергей Шойгу. - Необходимо принять срочные меры для жизнеобеспечения этих людей. Речь идет о палаточных городках, медикаментах, продуктах питания. Вероятнее всего, надо развертывать госпиталь. Ситуация усложняется тем, что этот исход беженцев наложился на прошлый.

    - Программа визита Сергея Шойгу очень насыщенная, - рассказали "РГ" в пресс-службе МЧС России. - В понедельник вечером Шойгу встретится с председателем правительства Сербии Воиславом Коштуницей, а во вторник - с президентом Сербии и Черногории Светозаром Маровичем. Во второй половине дня он отправится в главный город Черногории - Подгорицу, где проведет встречи с черногорскими руководителями. В ходе поездки запланирована также встреча Шойгу с руководителем комиссариата Сербии по делам беженцев Тошичем и посещение нескольких центров по размещению беженцев.

    На вчерашнем совещании в Кремле министр обороны Сергей Иванов доложил Президенту, что подготовлена гуманитарная помощь для сербских беженцев, на складах тыла выделено имущество - палатки, одеяла, постельные принадлежности, достаточные для временного проживания до 10 тысяч сербских беженцев из Косово, сказал Сергей Иванов: "Как только Сергей Шойгу достигнет договоренностей об отправке помощи, в тот же день мы готовы перебросить ее в Сербию и Черногорию".

    Поделиться