23.03.2004 05:20
    Поделиться

    Что такое соцналог

    Что такое ЕСН?

    Единый социальный налог (ЕСН) идет на финансирование внебюджетных фондов (обязательного медицинского страхования, пенсионного и социального страхования).

    Поступления от налога составляют 90 процентов доходов фондов. На эти средства финансируются трудовые пенсии, расходы на медицинское страхование работающих, социальное страхование, помощь и деятельность самих фондов.

    Кто его платит?

    Работодатели от фонда заработной платы. На каждые 100 рублей начисленной зарплаты выплачивается 35,6 процента (то есть 35,6 рубля). С ростом фонда оплаты труда процент отчислений уменьшается (вступает в силу регрессивная шкала налогообложения).

    Как предлагают платить?

    С 2005 года планируют установить ставку ЕСН: 26 процентов для зарплат до 300 тысяч рублей в год. 10 процентов - для зарплат в размере 300-600 тысяч рублей в год. 2 процента - если зарплата свыше 600 тысяч рублей в год.

    Зачем снижают налог?

    Для ослабления налогового бремени на бизнес, для выхода заработной платы из тени.

    Ожидаемые осложнения

    Обострятся финансовые проблемы фондов, которые "кормит" ЕСН.

    Как их можно ослабить?

    До 75 процентов поступлений соцналога расходуется на выплату трудовых пенсий. На совместной коллегии Минфина и Минэкономразвития прозвучало, что львиную долю компенсации возьмет на себя бюджет (280 млрд. рублей в 2005 году). Остается в силе и предложение отсрочить выплаты пенсий работающим пенсионерам (с их согласия), материально компенсируя эту задержку.

    Какие должны быть пенсии?

    Размер средней пенсии в России составляет 30 процентов от средней зарплаты в стране (около 1760 рублей). По стандарту Международной организации труда социально приемлемым вариантом является размер пенсии 60-70 процентов от заработной платы. Минимально возможный вариант - 40 процентов.

    Таким образом, средняя пенсия в России должна сегодня быть около 2000 рублей. А в идеале - 3780 рублей.

    Поделиться