23.03.2004 10:10
    Поделиться

    Путин торопит Правительство

    Поторопить кабинет министров Путин решил, скорее всего, потому, что еще в конце прошлой недели Михаил Фрадков должен был провести все назначения на ключевые посты. Несмотря на то, что указы о назначениях и отставках в последние дни рассылаются буквально пачками, тем не менее многие руководящие посты по-прежнему вакантны. Министерские кресла в новой структуре главе Правительства удалось заполнить довольно быстро, а вот с кандидатурами на руководящие должности некоторых служб и агентств пока так и нет ясности. Впрочем, возникшие заминки не остались не замеченными Путиным. Вчера же он посоветовал министру промышленности и энергетики Виктору Христенко не затягивать, а "прямо сейчас уделить особое внимание формированию Агентства по промышленности", объясняя столь пристальное внимание к этому тем, что "там много вопросов и проблем с организацией и гражданских отраслей, и "оборонки". При этом он попросил министра "в части "оборонки" потеснее взаимодействовать с Министерством обороны", поскольку убежден, что в этой сфере "нужны и кадровые, и организационные решения".

    Но и на назначенцах дело не закончится. После долгой кадровой лихорадки министры будут представлять и утверждать у главы кабинета и новую структуру своих ведомств, служб и агентств.

    "Я сейчас не хочу говорить о конкретных параметрах министерств и ведомств, это - ваша задача, и надеюсь, под руководством председателя Правительства это будет сделано, как мы и договаривались, в кратчайшие сроки", - поддержал Михаила Фрадкова Путин, мягко намекнув ему на ограниченное время.

    Вообще главе нового кабинета министров сейчас вряд ли кто-то позавидует. Задач более чем достаточно, времени мало, а Президент не ждет. После наставлений по структуре, он предостерег Правительство от создания "пробок" и "заторов", которые Фрадкову уже удалось разобрать на правительственном уровне, и от торможения реформ на министерском. "Нельзя, чтобы разбюрокрачивание самого Правительства привело к заболачиванию работы на более низком уровне", - сказал глава государства.

    Чтобы кабинет министров не только занимался разбюрокрачиванием структуры, кадрами и проведением планов экономических реформ, Путин посоветовал пойти Правительству в люди - разъяснять. "Еще раз обращаюсь к вам с просьбой не только двигаться в направлении достигнутых договоренностей, но и более подробно, внятно и доходчиво объяснять все, что Правительство наметило в этой сфере", - сказал глава государства, отправляя министров в дорогу дальнюю - к народу, и ближнюю - в Госдуму. "Не тянуть, прямо на этой неделе подключить соответствующие комитеты, депутатские группы и начать работу, чтобы люди не просто знали, а приняли прямое участие в доводке тех общих договоренностей, которые были нами озвучены (на прошедшей коллегии Минфина и Минэкономразвития) и которые были достигнуты различными ведомствами внутри самого Правительства".

    Персональный наказ получил Михаил Зурабов уже в новой роли министра здравоохранения и социального развития: не допускать роста задолженности по заработной плате бюджетникам. "Нужно обязательно держать под контролем выплату зарплат", - подчеркнул глава государства. Впрочем, это и понятно, новый кабинет министров сейчас никак не может допустить каких-либо промахов в социальной сфере. А поводов для этого будет немало: с 1 апреля Правительство обещало повысить пенсии. "Остается 10 дней", - недоверчиво напомнил глава государства. Но Зурабова не так-то легко смутить, и он заверил Президента: "Пробный расчет был сделан, предполагаю, что никаких сбоев не произойдет".

    Поделиться