23.03.2004 00:35
    Поделиться

    Тулеев о слиянии регионов

    - Аман Гумирович, так ли уж нужно нашей стране укрупнение ее регионов?

    - У нас сегодня громоздкое административное устройство: 89 субъектов Федерации, причем разных типов. Их укрупнение повысит управляемость государством, а значит, и эффективность ее экономики, повсеместно укрепит дисциплину и исполнение законности. Для этого достаточно не более 50 субъектов, организованных за счет слияния смежных регионов с взаимосвязанной и взаимодополняющей отраслевой структурой.

    Опыт хозяйственного кооперирования таких регионов, например, у нас в Сибири есть. Конституция, кстати, не исключает возможности укрупнения субъектов Федерации. И хотя принципы, и процедура этого не детализированы - была бы политическая воля. В том числе и волеизъявление народа через соответствующий референдум.

    - Но даже если это случится, разом Россию не перекроишь...

    - Да упаси боже! Командный наскок вместо укрепления государства просто развалит его. Оптимизация управления ведь не самоцель, а лишь средство повышения эффективности нашей экономики. И потому вперед надо просчитать экономические выгоды перекройки как в целом для страны, так и для каждого, меняющего свою структуру региона. И уж тогда последовательно, шаг за шагом, начинать. Скажем, как подсказывает опыт пермяков, - с регионов-матрешек, где один субъект внутри другого: автономные округа, входящие в края и области, но с правами самостоятельных структур, с собственным представительством в федеральных органах власти. Ведь это само по себе конфликтно.

    Помните, как в Ханты-Мансийске отказывались избирать губернатора Тюменской области, в которую этот округ входит. А в Норильске - платить налоги Таймыру, которому этот город - его собственная столица - административно не подчинен, так как вместе с ним входит в состав Красноярского края. Начинать нужно с включения автономных округов в субъекты, в которые они входят. Принцип простой: одна территория - одна власть, одна система органов управления.

    - Интересы центра понятны, но что даст слияние самим регионам?

    - Прежде всего большую финансовую свободу. Мало того, что сократится чиновничья рать, у укрупненных регионов, при тех же издержках на управление будет весомее бюджет и, соответственно, больше возможностей для реализации социальных программ. Возьмем, к примеру, Кемеровскую область и Алтайский край. Зачем алтайцам париться с закупками сельхозтехники или минеральных удобрений, которые в избытке производит Кузбасс, а последнему - вбухиваться в сельское хозяйство, когда Алтай с лихвой обеспечит его потребности в продовольствии? Лучше эти деньги потратить на снос ветхого жилья, которого у нас больше, чем на остальной территории страны. С объединением бюджетов деньги будут использоваться эффективнее.

    - По команде, как вы справедливо подметили, регионы не объединишь, тем более что противники этого из числа их руководителей способны помешать проведению референдумов на местах...

    - Процесс должен вначале созреть: общественное мнение - подготовиться, экономические интересы совпасть. Простой пример: можно ли представить себе нынешние федеральные округа в эпоху Ельцина? Нет, потому что общество тогда было не готово к этому. А сейчас восприятие - нормальное. Именно в обществе, а не в элите. Так и здесь. Мы вот вспоминали противостояние властей в Тюменской области и Красноярском крае. А нынче там уже заговорили об объединении. Тенденция к консолидации набирает силу. И когда наберет, ни один ярый приверженец суверенитета уже ничего не сделает.

    - Одно дело слияние равноценных по экономическому потенциалу регионов, другое - дотационного с регионом-донором, которому придется взять на буксир первого. Не вызовет ли это народного недовольства?

    - Уверен, нет. Ведь простым людям свойственна природная мудрость. Чем меньше над тобой начальства, тем свободнее экономическая жизнь. Гораздо больше проблем, на мой взгляд, будет при объединении двух или более депрессивных регионов. Сильных у нас пока лишь 18 - на всех не хватит!

    Поделиться