23.03.2004 00:20
    Поделиться

    В эфире 23 марта

    "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен" **** (НТВ, 12.30). Дебют Элема Климова (1964). Евгений Евстигнеев незабываем в роли директора пионерлагеря Дынина. Над лагерем нависла угроза эпидемии, докторша (Лидия Смирнова) свирепствует, Дынин наводит дисциплину, пионер Иночкин в установленный порядок не вписывается, его отчисляют. Но бабушка этого не переживет, Иночкин остается и переходит на нелегальное положение. Свежо даже сегодня, очень смешно особенно сегодня, и так талантливо в каждой роли, что становится завидно. Снимались также Арина Алейникова, Алексей Смирнов, Нина Шацкая. Музыка Микаэла Таривердиева.

    "Петр Великий" *** (ТВЦ, 17.00). Начало американского исторического сериала по одноименному роману Роберта Масси "Петр Великий, его жизнь и его мир". Не ждите дотошного следования российской истории и благотворного влияния советского фильма с Симоновым: это типичная развлекательная продукция на экзотическую для американцев тему. Но тем интереснее: занятно видеть, как представляют себе матушку Русь и ее нравы в Голливуде. К тому же у авторов был и консультант по Руси: наша актриса Наталья Андрейченко, приглашенная на роль Евдокии Лопухиной. Хотя, возможно, ей было не до того: именно на съемках этого 8-серийного телефильма она познакомилась с исполнителем роли Петра знаменитым немецким актером Максимилианом Шеллом и вскоре стала его женой. Снимались также Омар Шариф (князь Федор), Ванесса Редгрейв (София), Тревор Ховард (Исаак Ньютон), Хельмут Грим (Меншиков), Урсула Андерс (Натали), Ханна Шигулла (Скавронская), Мел Феррер (Фредерик). 1985.

    "Мое второе я" (All of Me) *** (ТНТ, 22.00). Очень милая комедия со Стивом Мартином с крайне экзотическим сюжетом: экстравагантная миллионерша (Лили Томлин) в преддверии смерти покупает себе новое тело. При помощи тибетского чудотворца она хочет поместить свою бессмертную душу в тело молодой девушки. Но дело это новое, методика пока ненадежна, душа попадает не по адресу и оказывается в теле адвоката Роджера Кобба - его и играет Стив Мартин. Теперь Роджер наполовину женщина, что порой причиняет неудобства - часто ситуация на экране доходит до опасной грани. 1984.

    "Спросите Синди" (Good Advice) ** (СТС, 21.00). Одна из тех проходных, но милых романтических комедий, которые, минуя кинотеатральный прокат, выходят сразу на видео. Чарли Шин играет биржевого маклера, который пытался крутить роман с женой шефа и, конечно, лишился работы. Чтобы выжить, он становится газетным волком и пишет материалы для женской колонки под именем своей сбежавшей подружки Синди. Все дамы Америки теперь задают Синди интимные вопросы, на которые герой не всегда знает, как ответить. Играют Дениз Ричардс, Розанна Аркетт. 2001

    Звездочки означают: **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться