23.03.2004 09:50
    Поделиться

    Израилю грозит «огненная лава»

    За убийство духовного наставника ХАМАСа

    В половине шестого утра, когда после первой утренней молитвы из мечети выкатили инвалидную коляску шейха в окружении телохранителей, родственников и ближайших сподвижников, израильские вертолетчики выпустили по ним три ракеты.

    В результате семь человек, включая Ясина, были убиты. Еще не менее 20 получили ранения. Среди пострадавших - двое из десяти сыновей Ясина.

    Шейх Ахмед Ясин основал ХАМАС (Исламское движение сопротивления) в Газе 14 декабря 1987 года. Несмотря на паралич ног (в 12-летнем возрасте он получил травму позвоночника во время игры в футбол), он проявил недюжинную активность в организации террора против Израиля. Ясин дважды арестовывался израильтянами. В 1989 - 1997 годах приговоренный к пожизненному он находился в израильской тюрьме. Однако в 1997 году, по настоянию иорданских властей, его обменяли на двух израильских агентов, пытавшихся в Аммане убить лидера военного крыла ХАМАСа Халеда Машаля.

    Шейх Ясин едва ли не самая зловещая фигура среди всех лидеров исламских радикальных группировок, не отличающихся, как известно, своей кротостью. Ясин призывал не только не к уничтожению Израиля, но и к геноциду евреев. Он считал слишком умеренными всех, кто не разделял его взглядов. Раиса (по-арабски "президента") Палестинской национальной автономии (ПНА) Ясира Арафата он обвинял "в узурпации власти и попытке сговора с израильтянами и американцами". Источник в руководстве ХАМАСа заявил, что "они знают, кто из палестинских властей помогал израильтянам убить Ясина".

    По мнению многих палестинцев, ликвидацией Ясина глава израильского правительства Ариэль Шарон расчищает дорогу для официальных властей ПНА, которым в Газе противостоит ХАМАС. И действительно, если размежевание, за которое так ратует Шарон, произойдет при нынешнем раскладе сил в Газе, то властвовать в этом анклаве будет отнюдь не администрация ПНА, а исключительно ХАМАС.

    Тем не менее премьер-министр ПНА Ахмед Куреи назвал убийство Ясина "безумным шагом". По его мнению, "Ясин отличался умеренностью взглядов, а теперь ХАМАС могут возглавить настоящие радикалы". Депутат кнессета (парламента Израиля) Роман Бронфман, который практически никогда не соглашался с действиями правительства Шарона, на сей раз, по сути, поддержал ликвидацию Ясина. Однако он выразил сомнение в том, что правительство разработало план действий, предусматривающий несомненное усиление активности всех палестинских радикальных организаций после убийства Ясина.

    Один из помощников Ясина Исмаил Яния заявил, что ответ ХАМАСа будет "горящей лавой". А один из лидеров ФАТХа Абу Кусай обещает израильтянам "крупный теракт в ближайшие часы". Однако официальные представители израильского правительства заявили, что ликвидация лидеров террористических организаций будет продолжена. Не исключено, что следующими на очереди окажутся именно Исмаил Яния и Абу Кусай.

    Дословно

    Россия "будет и далее активно содействовать восстановлению продвижения по "дорожной карте". Об этом заявил вчера официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, комментируя развитие событий в регионе в связи с убийством духовного лидера исламского движения ХАМАС шейха Ахмеда Ясина.

    Изображение взято с сайта "Вести.ру"

    Поделиться