23.03.2004 00:55
    Поделиться

    Священника обвинили в воровстве

    Такой же приговор вынесен его подельнику, уроженцу Ивановской области Эдуарду Соловьеву. Обоих суд признал виновными в совершении кражи церковного имущества. В 1999 году отец Николай, объявив односельчанам, что старинные иконы и книги церкви нуждаются в реставрации, собрал с земляков деньги на восстановление церковных ценностей и переправил Соловьеву в Ивановскую область 48 церковных предметов. Среди них были иконы XVII века, а также Евангелие с уникальными гравюрами по серебру, датированное 1827 годом. Общий вес благородного металла, которым была украшена книга, составил 6,5 килограмма.

    Ивановский подельник сделал копии с икон и книг и возвратил подделки в Рубское. Оригиналы же были распроданы по всей России и за границу. По оценке сотрудников суда Княгининского района стоимость похищенного церковного имущества составила полмиллиона рублей. Что называется, "не согрешишь - не покаешься, не покаешься - не спасешься", как говаривали в старину монахи на Руси, оправдывая свои прегрешения.

    Как сообщили сотрудники ГУВД Нижегородской области, обнаружить и вернуть предметы антиквариата пока не удалось. А вообще только с начала года в регионе возбуждено 36 уголовных дел по фактам краж культурных ценностей и антиквариата. Чаще всего культурные ценности похищаются из сельских церквей и сбываются, в основном, в Москве и Санкт-Петербурге. Раскрываемость таких преступлений составляет всего 58 процентов.

    Поделиться