24.03.2004 03:40
    Поделиться

    Устранение Ясина выгодно Арафату

    Но это только одна сторона, характеризующая отношение Арафата к Ясину. На самом деле, - и об этом тоже говорят в автономии, - Арафату "трудно скрыть радость в связи с гибелью своего соперника". Не следует забывать, что не кто иной, как Ясин считал Арафата "предателем, готовым сотрудничать с израильтянами и американцами". До 1990 года хамасовцы буквально охотились за вернувшимся из Туниса Арафатом, которого тогда защищали не только палестинские спецслужбы, но и израильские. Арафат платил Ясину той же монетой, и если бы израильтяне не содержали духовного лидера ХАМАСа с 1989 года по 1997 год в тюрьме, то, вполне возможно, с ним бы расправились люди Арафата.

    Несмотря на формальное замирение между Арафатом и Ясином, которое относится к середине 90-х годов, полностью напряженность в отношениях никогда не спадала. Несколько дней назад вооруженные "хамасовцы" отказались подчиниться палестинским полицейским, пытавшимся остановить их машину. Началась перестрелка, в ходе которой один палестинский полицейский был убит. Вне всякого сомнения, окружение Арафата боялось Ясина, авторитет которого в секторе Газа был непреклонным. Видный палестинский журналист Сауд Абу Марадана назвал Ясина "лидером не только ХАМАС, но и всего палестинского народа. В Газе дело обстояло именно так.

    Израиль взял на себя ликвидацию Ясина, ибо арафатовцам "мочить" духовного лидера вроде бы "братской" террористической организации явно было не с руки. А у Израиля по сути и выхода не было. Мало того, что Ясин провозгласил принципом ХАМАСа убийство евреев, "невзирая на пол и возраст". Он мешал планам главы правительства Израиля Ариэля Шарона по одностороннему размежеванию с палестинцами. Ведь стоит израильским войскам покинуть Газу, как в тот же день и в тот же час власть в этом секторе окажется в руках ХАМАСа. По мнению независимых палестинских журналистов, Израиль ломает хребет ХАМАСу в расчете на то, что в случае размежевания власти в Газе сумеет взять официальный Рамаллах.

    Судя по всему, такой тип отношений Израиль будет иметь не только с ХАМАСом, но и с другими террористическими организациями. Председатель фракции "Национальное единство" Юрий Штерн, комментируя ликвидацию шейха Ясина, сказал на заседании комиссии кнессета по иностранным делам: "Это правильный шаг, который мы должны были сделать давно. Он должен стать началом систематической ликвидации всего террористического руководства".

    Поделиться