24.03.2004 07:05
    Поделиться

    Шойгу в Центре по размещению сербских беженцев

    Центр был создан в 1993 году, и вот уже больше десяти лет здесь живут беженцы из Хорватии, Боснии и Герцеговины. В последние дни появились и новые постояльцы - сербы из Косово. Каждый домик похож на общежитие - длинные узкие коридоры, с каждой стороны которых находятся по несколько комнат. В среднем в одной комнате, площадь которой не превышает восьми квадратных метров, живут по четыре человека, в доме ютятся по 50 человек. Коридоры завалены вещами, здесь же, против всех норм пожарной безопасности, находятся и электрические плитки - еду готовят на них, нормальных плит здесь нет. На 50 жильцов есть общий туалет и ванна, а также подаренные гуманитарными организациями стиральные машины. Столь ужасные условия и скученность объясняются просто - когда Центр создавался, предполагалось, что он будет носить временный характер. И уж никто не думал, что этнические чистки вновь повторятся и постояльцев прибавится. Всего сейчас в Центре находятся около 540 беженцев, среди них много пожилых и больных людей, которым нужна медицинская помощь.

    Одна из жительниц Центра, пожилая сербка, рассказала нам, что до войны жила в Косово. Потом албанцы отправили ее в концлагерь. Выйдя оттуда, она не решилась вернуться домой и так оказалась здесь. Десять лет назад ее дети были еще маленькими, сейчас они выросли, но работу найти не могут.

    - Даже те из нас, кто владеет хорошими профессиями, не могут устроиться на работу, - говорит она. - Мы подметаем улицы, устраиваемся на любые низкооплачиваемые работы. На жизнь хватает в обрез, а на медицинские услуги, например, денег уже нет...

    Многие беженцы жаловались на то, что ООН и другие международные организации почти не оказывают помощь - людей вывезли из их домов в Косово и бросили на попечение сербских властей, у которых тоже нет возможностей всех обустроить.

    - Помощь была обещана всем, - говорят беженцы, - а получили ее - как и наши дома, и все имущество - албанцы.

    Узнав, что прилетел российский министр, 61-летняя Станислава Блечич захлопала в ладоши, потом кинулась обнимать Шойгу. И попросила помощи для сына - во время военных действий он стал инвалидом, и теперь ему нужна операция. Станислава слышала, что ее делают либо в Германии, либо в России. Министр помочь обещал.

    Одна из поселенок решила, что в Центр приехал европейский чиновник. И начала укорять россиян: мол, не боитесь ли, что беженцы разъедутся по всей Европе? Сергей Шойгу подчеркнул, что, во-первых, он из России, а, во-вторых, Россия - единственная страна, которая оказывает помощь сербским беженцам.

    Сопровождавшие нас сербские журналисты больше всего интересовались, какое впечатление произвел Центр на россиян. Шойгу отметил, что обстановка, которую он увидел там, произвела на него тяжелое впечатление: "Работы у людей нет, перспектив нет, вернуться домой они не могут. И самое страшное, что люди не знают, что их ждет завтра".

    - Россия начинает новый этап оказания помощи беженцам Сербии. Первый самолет с помощью из России прибудет в Белград в среду, - заявил после поездки в Центр Сергей Шойгу.

    Первым делом будет поставлено все необходимое для развертывания в Косово двух лагерей для беженцев на одну тысячу мест каждый: палатки, осветительные приборы, кровати, постельные принадлежности, кухни, оборудование для госпиталя, медикаменты. В дальнейшем будут проведены работы по монтажу в Косово жилого поселка для беженцев на 200 семей из модульных быстровозводимых домиков с необходимой инфраструктурой.

    Предполагается, что после переговоров с правительством Черногории глава МЧС вернется в Россию. Оперативная группа останется в Косово еще на неделю - будет принимать гуманитарные грузы.

    "Одной из своих основных задач российская сторона видит необходимость приостановить исход неалбанского населения из Косово, а также построение долгосрочных отношений с правительством Сербии и Черногории в гуманитарной сфере", - отметил министр.

    Поделиться