24.03.2004 08:00
    Поделиться

    ЦИК подвел окончательные итоги

    ЦИК подвел окончательные итоги президентских выборов

    В итоге Владимир Путин набрал 71,31 процента голосов: за него проголосовали 49 565 238 избирателей. На втором месте Николай Харитонов - 13,69 процента и 9,5 миллиона сторонников. Далее идут Сергей Глазьев - 4,1 процента, Ирина Хакамада - 3,84 процента, Олег Малышкин - 2,02 процента. Последним в списке значится спикер Совета Федерации Сергей Миронов, которого поддержали всего 524 тысячи россиян. Против всех проголосовали почти 2,4 миллиона избирателей. Александр Вешняков, заехав после заседания в Кремль, лично поздравил Путина с победой.

    Однако торжественная кода в ЦИКе не совсем удалась: утверждение бесспорных результатов волеизъявления россиян, стараниями представителей Компартии, превратилось в неприличную комедию. Александр Вешняков не исключил, что возмутителям спокойствия придется отвечать за свои слова и действия в суде. Первые признаки того, что утверждение результатов выборов 14 марта не пройдет как по маслу, появились в самом начале заседания. Не успел Александр Вешняков объявить о начале подведения результатов "великой работы", как слово попросил член избиркома с совещательным голосом от КПРФ Вадим Соловьев. Он предложил добавить в повестку дня вопрос о досрочном прекращении полномочий председателя ЦИКа Александра Вешнякова.

    Аргументация была настолько же патриотична, насколько и неубедительна: Соловьев обвинил Вешнякова в том, что именно из-за его неудовлетворительной работы некоторые иностранные журналисты, в частности из германского Франкфурта, назвали президентские выборы в России фарсом, и вообще получили прекрасный повод для нападок на Россию и разговоров о нелегитимности наших выборов.

    Предложение Соловьева было единогласно отвергнуто членами ЦИКа, а один из них - Валерий Крюков - даже задался вопросом: "Зачем нам нужны такие члены с совещательным голосом, которые фактически не участвуют в работе избиркома, но зато постоянно задают детские и политические вопросы?"

    С докладом по прошедшему 14 марта голосованию выступала секретарь ЦИКа Ольга Застрожная. Главный итог: выборы состоялись и действительны, избранным Президентом стал Владимир Путин. Далее начались подробности. Сначала Застрожная остановилась на явке и сразу объяснила, почему количество избирателей в России снизилось с декабря прошлого года с почти 109 миллионов до почти 108 миллионов. Уменьшение на 841 063 избирателя получилось стараниями местных избирательных комиссий, уточнивших списки. Так, в одном только Ставропольском крае в результате ревизии обнаружилось 15 тысяч "мертвых душ". Всего же в день голосования на избирательные участки пришли 69 581 761 гражданин России, или 64,39 процента от списочного состава. Это меньше, чем на выборах Президента в 2000 году - 68, 7 процента, но больше, чем на декабрьских выборах депутатов Госдумы. Досрочно проголосовали около 129 тысяч россиян, а по открепительным удостоверениям - более 818 тысяч, при том, что более миллиона избирателей такие удостоверения получили.

    После обнародования окончательных данных Ольга Застрожная привела занимательную статистику, показывающую, как меняются данные с течением времени. Так, с 10 часов утра 15 марта до 12 часов вчерашнего дня показатели почти всех кандидатов, кроме Владимира Путина, "усохли" на одну сотую процента, а Николай Харитонов потерял вообще пять сотых. Данные же о голосовании за Владимира Путина были уточнены на 0,09 процента в сторону увеличения.

    Большая часть выступления Застрожной касалась полученных и неполученных жалоб. По ее данным, в ЦИК поступило 17 обращений из 11 субъектов Федерации, рекордсмен - Москва: шесть жалоб. Здесь и отсутствие возможности следить за процессом для наблюдателей, подкуп избирателей, невыдача копий протоколов наблюдателям, вскрытие урн до погашения неиспользованных бюллетеней, организованное голосование и отметки в бюллетенях напротив фамилии "Путин". Все обращения находятся в процессе рассмотрения и проверки. В территориальные комиссии поступила 41 жалоба по похожим фактам. Тем не менее, по словам Застрожной, ни одна из этих жалоб не позволяет ставить вопрос о пересмотре данных голосования. Проанализировав некоторые жалобы, секретарь ЦИКа сделала вывод, что кое-где местные администрации слишком увлеклись повышением явки, а ряд членов избиркомов не всегда корректно реагировали на слова наблюдателей.

    - Картина судебных споров выглядит благополучно, а квалификация сотрудников избирательных комиссий растет, - подытожила Ольга Застрожная.

    После этих слов в разговор вмешались члены ЦИКа с совещательным голосом Вадим Соловьев и Илья Савков. Они по очереди начали предъявлять претензии ЦИКу, потребовали признать выборы недемократичными и занялись перечислением всех нарушений, которые, по их словам, зарегистрировали наблюдатели-коммунисты. Отдельно они остановились на уже, казалось, закончившемся скандале с трансляцией центральными каналами встречи Владимира Путина с доверенными лицами. Александр Вешняков несколько раз пытался прервать это выступление, обращая внимание Савкова и Соловьева на отсутствие у них доказательной базы и наличие решения Верховного суда по вопросу о трансляции, но те продолжали. Выступление растянулось на полчаса. В завершение Савков даже заявил, что в результате их подсчета должен был состояться второй тур выборов, где соперником Путина стал бы Николай Харитонов.

    - Хорошо, мы фиксируем ваше обращение, проверяем факты, и если они не подтвердятся, вы либо публично извинитесь, либо будете отвечать в суде за клевету, - не выдержал Александр Вешняков.

    Здесь коммунисты замялись, а члены ЦИКа приступили к подписанию итогового протокола.

    Поделиться