24.03.2004 03:00
    Поделиться

    Свидание в Цюрихе

    В Швейцарии встретились братья Калоевы

    Последний, по словам руководителя информационно-аналитического управления парламента Северной Осетии Фатимы Хабаловой, как лицо официальное совместно с российским консульством подготовил встречу братьев. "Когда мы узнали о случившейся беде, - говорит Ф. Хабалова, - вся республика в едином порыве поняла, что оставлять Виталия без внимания ни в коем случае нельзя. И первым шагом наших властей стало обращение к российскому посольству в Берне с просьбой нанять грамотного адвоката на любых приемлемых для него условиях. Для нас важно, чтобы Калоев был обеспечен необходимой юридической помощью для полноценного участия в предстоящем судебном процессе".

    На моей памяти, добавила Ф. Хабалова, впервые местные органы власти становятся на защиту своего гражданина. Обычно такими делами занимался МИД РФ. Ясно, что российское внешнеполитическое ведомство не стоит в стороне. Совсем нет. Но ведь и наши власти Северной Осетии активно подключились к решению судьбы Калоева. По мнению Ф. Хабаловой, подобная практика тоже на авторитет России работает.

    Напомним, российский гражданин, житель Владикавказа Калоев был арестован в швейцарском городе Клотен 25 февраля - на следующий день после того, как был убит диспетчер Петер Нильсен. Калоев потерял жену и двоих детей в авиакатастрофе над Боденским озером в ночь на 2 июля 2002 года. Считается, что к столкновению грузового "Боинга" и пассажирского Ту-154 "Башкирских авиалиний" привела ошибка авиадиспетчера, давшего неверные указания пилотам.

    По результатам медицинской экспертизы швейцарские специалисты, опасаясь попытки самоубийства, сочли необходимым поместить Калоева в психиатрическую клинику в городе Райнау близ Цюриха.

    Нам удалось связаться по телефону с Теймуразом Мамсуровым и расспросить его о подробностях состоявшейся встречи с Калоевым.

    - С Виталием сначала встретился его старший брат Юрий, который, естественно, был рад повидать и поддержать младшего. Кстати, им обещали еще одну встречу в среду, но уже в клинике. Первая встреча проходила в местной прокуратуре. Я тоже отдельно побеседовал с Виталием. Он для человека, который два года назад перенес тяжелейшее потрясение, выглядит неплохо. А так он здоров, никаких жалоб у него нет.

    Оба свидания состоялись в местной прокуратуре, куда Виталия привезли из клиники, где он пока находится. Пока ему не назначили никаких экспертиз на определение его психологического состояния. Все это впереди. Сроки процесса также не определены. Да и не торопится здешняя юстиция. Главное, сказал мне прокурор Гесснер, что все попытки здешней прессы представить эту трагедию как кавказскую экзотику - мол, кровная месть и так далее - во внимание не принимаются. Прокурор навел подробные справки о Северной Осетии и убедился, по его словам, что это часть России, что это географическая Европа. Будем, говорит, разбираться в данном конкретном деле без всяких этих "нюансов".

    Представитель "Аэрофлота" в Цюрихе заверил меня, что обеспечит доставку Виталию нашей российской прессы. А прокурор пообещал проконтролировать, чтобы российские газеты и журналы В. Калоеву поступали регулярно.

    Хочу сказать добрые слова в адрес швейцарских властей - они отнеслись к нашим просьбам весьма доброжелательно и создали все нормальные условия для нашей работы. Кстати, представители этих властей подчеркивали, что они впервые увидели, что Россия занимается своим гражданином на уровне властей. Это во многом помогло и адвокату, и другим юристам действовать более или менее уверенно.

    Поделиться