24.03.2004 07:30
    Поделиться

    Объединение "Наука и высокие технологии"

    В Госдуме создается депутатское объединение "Наука и высокие

    За науку и высокие технологии - под таким лозунгом в Государственной Думе создается межфракционное депутатское объединение. Инициатива принадлежит лауреату Нобелевской премии, депутату от фракции КПРФ Жоресу Алферову. За день до сегодняшнего оргсобрания официально заявили о своем желании войти в объединение 23 члена нижней палаты парламента.

    В составе инициативной группы помимо самого нобелевского лауреата - члены-корреспонденты РАН Андрей Кокошин и Сергей Глазьев, доктор технических наук Борис Виноградов. В пресс-конференции, на которой было заявлено об этой инициативе, участвовал заместитель председателя думского Комитета по образованию и науке академик РАМН Сергей Колесников.

    Главная задача, на которую нацеливается депутатское объединение, - разработка законодательного обеспечения для инновационной экономики и развития ее наукоемких отраслей. Важнейшими направлениями должны стать микроэлектроника, био- и нанотехнологии, альтернативная энергетика, экология. И ресурсосбережение. Например, в энергетике - за счет использования новых электронных элементов.

    - Я уверен, что через несколько лет тут не останется ни одной подобной лампочки, - указывал академик Алферов на потолок думского конференц-зала. - А появятся светодиоды на гетероструктурах. Но будет очень жаль, если нам придется покупать их за границей...

    И потому, говорится в проекте программного заявления МФДО, "надо вести речь не об экспортно-ориентированном производстве высокотехнологичной продукции, а о производстве высокотехнологичной продукции, ориентированной на внутренний рынок и импортозамещение".

    С этой целью законодатели, встающие под знамена межфракционного объединения, намереваются "влиять на бюджет", инициировать "правильные законы", в том числе те, что создавали бы льготные условия для разработчиков и производителей отечественной высокотехнологичной продукции. При этом члены МФДО не склонны считать, что тем самым порождают параллелизм в законотворческой деятельности - ведь в Государственной Думе есть соответствующий Комитет по образованию и науке. Напротив, как полагают в инициативной группе, создание МФДО "Наука и высокие технологии" позволит скоординировать усилия депутатов, входящих в различные комитеты и фракции (депутатские объединения), ради главной цели - ускорить движение России в сторону экономики знаний.

    Поделиться