24.03.2004 01:50
    Поделиться

    "Круглый стол" по проблеме йододефицита

    Перед началом заседания всем были розданы материалы, которые наглядно свидетельствуют: в нашей стране по поводу йододефицита принималось немало решений, однако, как говорится, воз и ныне там. Надо учесть, что проблема эта глобальная - она волнует 153 страны, а недостаток йода в организме испытывают более полутора миллиардов жителей планеты. В России более 35 процентов населения страдают от йододефицита, подчас даже не подозревая об этом.

    По расчетам специалистов Центра по йододефицитным заболеваниям, если не будут предприняты меры по эффективной профилактике, то экономические потери от дефицита йода в ближайшие пять лет составят 44 миллиарда рублей. Поначалу он себя никак не проявляет. Не случайно йододефицит называют "скрытым голодом".

    Его проявление - это не только эндемический зоб. Дефицит пагубно действует на растущий организм ребенка, в среднем на 10 процентов снижаются интеллектуальные способности населения. Исследования, проведенные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), убедительно доказали: уровень умственного развития напрямую связан с йодом. Потому-то ВОЗ и приняла решение о ликвидации к 2005 году йододефицита.

    Не исключено, что, прочитав написанное, кто-то поспешит извлечь из домашней аптечки пузырек с йодом и начнет добавлять по нескольку капель в продукты, которые входят в ежедневное меню. Совершенно бесполезное занятие. В большинстве стран мира проводится обогащение йодом и другими пищевыми веществами некоторых продуктов питания - прежде всего соли. Между прочим, до 1990 года практически вся соль в нашей стране йодировалась. Затем ситуация по понятным причинам резко изменилась, и сразу начался рост заболеваний, связанных с йододефицитом.

    Выступившие на "круглом столе" руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко, директор эндокринологического научного центра РАМН Иван Дедов, директор медицинского радиологического центра РАМН Анатолий Цыб не были единодушны в обсуждаемой проблеме. Да, соль нужно йодировать, но необходимо так называемое информированное согласие на ее потребление.

    Участники "круглого стола" предлагают разработать и внести в Госдуму законопроекты или дополнения в действующее законодательство по решению проблемы ликвидации йододефицита. Итог дискуссии подвела председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева: большинство участников "круглого стола" сказали "да" принятию закона "О профилактике заболеваний, связанных с дефицитом йода".

    Поделиться