24.03.2004 00:30
    Поделиться

    Эфир 24 марта

    "Пуаро Агаты Кристи" *** ("Россия", 15.30). Сегодня начинаются 44 серии интеллектуальных приключений знаменитого детектива-эксцентрика Эркюля Пуаро в английском телесериале 1988 - 1995 годов. В исполнении Дэвида Суше это сущий обаяшка, но очень непредсказуемый.

    "Мой ласковый и нежный зверь" *** ("Культура", 22.10). Экранизацию "криминальной" повести Чехова "Драма на охоте" осуществил Эмиль Лотяну, и этим все сказано. В его лентах не дела, а свершения, не ползучая правда, а высокие и вечные истины. Вот и в Чехове он увидел шекспировский накал страстей, потрясения души, а в героине повести Оленьке Скворцовой (Галина Беляева) - совершенное и гармоничное продолжение окружающей ее природы. Снимались также Олег Янковский, Кирилл Лавров. 1978.

    "Мистер Магу" ** (СТС, 21.00). Картина разочарует даже тех, кто без ума от Лесли Нильсена ("Аэропорт!"): он здесь так груб, что уже не смешон. Играет подслеповатого миллионера, который завладевает бесценным камнем с выставки драгоценностей. Большинство шуточек фильма строится вокруг его слепоты, что коробит также нравственное чувство, если оно у зрителя в полном здравии. Картину сделал Стэнли Тонг, режиссер из Гонконга, переехавший в Калифорнию. На его счету несколько лент с Джекки Чаном, и он опытнее в боевой хореографии, чем в юморе.

    "Обычные подозреваемые" ** ("Россия", 0.05). В гавани города Сан-Педро взрыв разносит на куски судно. Полиция находит свидетеля (Кеван Спейси), который в длиннейшем рассказе только запутывает дело. Ретроспективно мы узнаем, как таинственно исчез грузовик с оружием и как пятеро подозреваемых в тюрьме решаются на крутую вылазку. Фильм многим нравится, но только тем, кто любит копаться в подробностях заговоров и преступлений, которые многих, в том числе и меня лично, заставляют зевать. Правда, хорошо играют Стивен Болдуин, Бенисио Дель Торо, Габриэль Бирн и Кевин Поллак. Поставлено Брайаном Сингером, 1995.

    "Город призраков" *** (Первый канал, 1.40). Мэтт Диллон здесь и режиссер, и исполнитель главной роли Джимми, человека из дутой страховой компании. Когда пострадавшие от урагана люди предъявили страховщику свои требования, тот оказался банкротом, а сотрудников компании и след простыл. Следы уводили в знойный Бангкок. И далее события развиваются в обстановке экзотической Камбоджи, где женщины особо чувственны, а киллеры особо жестоки.

    Жерара Депардье можно увидеть и в мелодраме Жана Беккера "Элиза" *** (RenTV, 20.00). Ванесса Паради играет юную Мари, чья матушка свела счеты с жизнью, а отца она и не видела никогда. Коротая свой молодой век, девочка тусуется напропалую, а потом ей это дело надоедает, и она отправляется на поиски непутевого папы. Это его она винит в гибели матери, и Жерару Депардье придется несладко. 1994.

    Звездочки означают: **** - шедевр, *** - не пропустите,

    ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться