24.03.2004 06:50
    Поделиться

    Квартиры в погонах

    Жилье военным не только светит, но и греет

    Наряду с этими путями искали и другие. В том числе прорабатывалась идея накопительного жилья. В 2001 году Минобороны всерьез рассматривало возможность положить на счет каждого выпускника военного вуза сумму, эквивалентную 40 тысячам долларов. По замыслу авторов проекта, в последующие 20 лет эта сумма за счет процентов должна так увеличиться, что перед увольнением в запас каждый военнослужащий сможет купить понравившееся ему жилье. В основу идеи был положен международный опыт - в частности практикуемый в турецкой армии. Но три года назад таких денег у государства не было, и дальше разговоров дело не пошло.

    Теперь обстановка кардинально меняется. Замминистра обороны - начальник Главного финансово-экономического управления МО Любовь Куделина рассказала, как в 2004 году военное ведомство планирует обеспечивать офицеров и прапорщиков собственным жильем. На эти цели выделяют около трети всех строительных ассигнований министерства - почти 10 миллиардов рублей.

    Чтобы удержать планку собственного строительства, принято решение задействовать внутренние резервы и привлечь инвесторов к строительству на неиспользуемых землях, закрепленных за Минобороны. Это поможет получить около 5 тысяч квартир.

    Часть средств по разделу "Военная реформа" направят на обеспечение программы государственных жилищных сертификатов - в этом году она должна охватить 1,5 тысячи военнослужащих. Кроме того, по самой Федеральной целевой программе ГЖС Минобороны получит порядка 2,7 миллиарда рублей - их целиком потратят на субсидии по трем тысячам сертификатов для военнослужащих, увольняемых плановым порядком.

    Распоряжением Правительства РФ от 22 января 2004 года N100-р в четвертом квартале нынешнего года для Министерства обороны дополнительно выпустят еще 2,5 тысячи сертификатов. А всего с учетом выданных, но неиспользованных в прошлом году ГЖС, Минобороны сможет обеспечить реализацию 9,1 тысячи сертификатов.

    Поделиться