24.03.2004 03:10
    Поделиться

    Осужден убийца главы МИД Швеции Анны Линд

    Анна Линд скончалась 11 сентября от ножевых ранений, нанесенных ей накануне Михайло Михайловичем в универмаге в центре Стокгольма.

    "Когда Михайлович увидел Анну Линд, он бросился на нее с одной целью - убить, - сказала в суде прокурор Агнета Блидберг. - Атака была жестокой, агрессивной: преступление было полностью неспровоцированным".

    Обвиняемый, этнический серб, прошел в больнице столичного пригорода Худдинге шестинедельное обследование, которое не выявило у него серьезных психологических отклонений. Эксперты пришли к выводу, что нет оснований назначать Михайловичу психиатрическое лечение. На этом настаивало и обвинение, которое требовало вынесения 25-летнему сербу приговора о пожизненном заключении.

    Опытный адвокат обвиняемого Петер Альтин в течение всего процесса пытался убедить суд в том, что подзащитный в момент совершения убийства был невменяемым. Сам же признавшийся в совершении преступления Михайлович упорно утверждал, что на убийство его подтолкнули настойчиво звучавшие голоса, в том числе Иисуса Христа.

    В 1997 году Михайлович привлекался к уголовной ответственности за нападение на собственного отца, которого он несколько раз ударил ножом. Тогда суд признал, что Михайловичу необходима психиатрическая помощь, однако не направил на принудительное лечение, приговорив к условному тюремному сроку.

    Изучение личности Михайловича, проведенное шведской полицией безопасности SAPO, свидетельствует о том, что подозреваемый мог иметь политические мотивы для совершения убийства.

    Родители 24-летнего Михайловича приехали в Швецию из Сербии. Сам подозреваемый длительные периоды времени жил у родителей отца, которые пострадали от натовских бомбардировок Сербии и Черногории в 1999 году. Осведомленные источники сообщали ранее о том, что подозреваемый несколько раз грозился расправиться с Анной Линд, которая в качестве главы шведского МИДа поддерживала бомбардировки НАТО. В то же время следствие показало, что убийство не было запланировано.

    Поделиться