24.03.2004 01:20
    Поделиться

    Наш человек для Бонуччи

    -Татьяна Евгеньевна, зачем вы приехали в Якутию?

    - На отбор конкурсантов, которые будут в сентябре представлять свой регион в финале общероссийского конкурса. В этом году мы уже в пятый раз проводим это творческое состязание для молодых дизайнеров России и стран СНГ. Юбилейный конкурс проходит под девизом "Новая мода- мир без границ". Так как мы запустили на телеканале СТС другой проект- "Ты-супермодель", то финалы в регионах немножко сдвинулись по графику и мы работаем в сумасшедшем режиме.

    -Что ожидает зрителя на показе в Москве?

    - Встреча с новыми именами и абсолютно свежими дизайнерскими решениями. Знаете, сколько езжу по стране, столько не перестаю удивляться огромному творческому потенциалу молодых.

    Можно говорить, что в каждой области уже есть своя школа, свой стиль. К примеру, Омск почти всегда лидирует на конкурсах модельеров. Правда, в прошлом году их удалось потеснить. И все же Омская школа чудо как хороша! Московский полуфинал покажет, какая конкуренция царит сегодня в мире моды. У нас прошел жесточайший отбор! Пришлось отобрать пятьдесят коллекций студентов вузов, колледжей! Их мы и покажем завтра зрителю и жюри.

    - По традиции, ваши дипломанты получают стажировки.

    - Не только у российских дизайнеров, но и у зарубежных Домов моды, наших партнеров.

    Это Kenzo, Nina Ricci, Castelbajak... Стажировки в Данию предоставляет европейский центр моды Saga furs. Фурор вызвали показы прошлогодних финалистов на итальянской Alta moda, а также в Каннах. Мы стараемся не только объявить победителей конкурса, но и помочь им в будущем.

    - После Канн появилась договоренность с "мужским" кутюрье Клодом Бонуччи?

    - Да, наш дизайнер мужской одежды уедет к Бонуччи на стажировку во Францию. Автора лучшей трикотажной коллекции ждут в Италии, на стажировку в Gruppo Lineapiu. Один из дипломантов уедет в Рим на показ Roma Collezioni Alta-Moda. Итог таков- наша молодежь все активнее внедряется в мировую индустрию моды, и лучшие кутюрье с удовольствием приглашают к себе россиян.

    Поделиться