24.03.2004 04:40
    Поделиться

    Перекрыт Интернет-канал торговли наркотиками

    Из Европы в нашу страну поступают в основном синтетические наркотики, а героин имеет афганское происхождение. Причем европейские наркодельцы организуют поставки с использованием самых современных средств коммуникации. Дело в том, что в Европе цена на синтетические наркотики стала падать из-за быстрого насыщения рынка. Только в Великобритании, по данным спецслужб, в последние годы появились небольшие лаборатории, каждая из которых способна производить до нескольких тысяч таблеток экстази в неделю.

    Не обошли "передовые технологии" и Россию, где преступники пытались наладить систему поставки наркотиков с использованием Интернета. Российские таможенники сумели перекрыть новый канал переброски крупных партий синтетических наркотиков в Сибирский регион.

    Сотрудникам Главного управления по борьбе с контрабандой (ГУБК) Государственного таможенного комитета России удалось установить, что из Новосибирска через Интернет был сделан заказ на поставку экстази из Великобритании. Пробная партия таблеток должна была прибыть в столичный аэропорт Шереметьево, а затем ее собирались переправить в Новосибирск.

    Действительно, посылка с английскими наркотиками (99 таблеток общей массой 20,6 грамма, спрятанных в конверте) была доставлена в Шереметьево по линии курьерских отправлений DHL. Под контролем посылка проследовала до адресата. А в Новосибирске получателя взяли с поличным. Оперативникам удалось задержать и еще двух россиян, причастных к организации контрабандной схемы.

    В это же время операция по задержанию преступников международной наркоторговой организации проходила и в Великобритании. По информации, предоставленной ГУБК, английские правоохранительные органы задержали отправителя наркотиков - гражданина одного из прибалтийских государств. В Англии его уже разыскивали за нарушение миграционного режима.

    В результате этой международной операции выяснилось, что наркодельцы намеревались использовать новый канал для переброски крупных партий синтетических наркотиков в Сибирь.

    Комментируя ситуацию, начальник Главного управления по борьбе с контрабандой Государственного таможенного комитета России Александр Яриз подчеркнул: "Десятилетняя история партнерских отношений с коллегами из иностранных государств позволила таможенным органам России накопить уникальный опыт борьбы с распространением наркотиков. Только в прошлом году было проведено 22 международных операции с участием таможенных служб США, Японии, Дании, Швеции, Украины, Казахстана, Белоруссии и Киргизии. В результате удалось изъять более 70 кг наркотических средств".

    Российско-английская операция стала первой в практике наших спецслужб, когда таможенным органам удалось выявить новые технологии наркоторговли международной преступной организацией.

    По данным Главного управления по борьбе с контрабандой, своеобразным барометром негативных тенденций в развитии наркоситуации в нашей стране служит российско-казахстанская граница. Именно через этот участок пролегает основной трафик афганского героина. И именно здесь подразделения таможенных органов проводят усиленные мероприятия по пресечению контрабанды зелья.

    На днях российские таможенники задержали 35 кг героина и более 40 кг марихуаны. Международный автомобильный пункт пропуска "Маштаково" Оренбургской таможни намеревался пересечь житель Самары, который следовал из Казахстана в Россию. Сотрудники таможни в результате досмотра обнаружили в конструктивных емкостях салона и багажника его "восьмерки" сто полиэтиленовых пакетов с наркотиками.

    Еще одну партию преступники пытались провезти через автопереход российско-казахстанской границы "Невольное". Двое наркокурьеров покинули автомашину, не доезжая до таможенного поста, и пересекли границу в обход через лес. Тем временем машина прошла таможенный контроль и подхватила контрабандистов с грузом уже на территории России.

    Всего в прошлом году сотрудники таможенных органов изъяли 6880 кг марихуаны, более 100 кг гашиша, 488 кг героина. В результате, как пояснил Александр Яриз, минувший год стал рекордным по объемам задержанного героина за все последнее десятилетие.

    Поделиться