24.03.2004 05:00
    Поделиться

    Изъятие сверхдоходов в нефтяной отрасли

    Нефтяники забили тревогу. По их мнению, добыча и экспорт "черного золота" сразу же резко упадут, а значит, сократятся и поступления в бюджет. "Мы и сейчас с учетом всех налогов и экспортной пошлины платим в бюджет больше половины нашей прибыли", - заявили корреспонденту "РГ" в крупной нефтяной компании. Кроме того, подобные действия Правительства, по мнению менеджеров, на корню загубят проекты по освоению месторождений, которые сегодня нефтяники реализуют за счет этих самых сверхдоходов. Тем более что в ближайшие годы ожидается снижение мировых цен на нефть.

    Эту тревогу нефтяников разделяет и министр экономического развития и торговли Герман Греф. По его словам, в 2004 году прирост нефтяного экспорта снизится с 35 миллионов тонн до 13-15 миллионов, а затем - до 10 миллионов тонн в год. При этом, по прогнозам Грефа, цены на нефть в ближайшие годы упадут с нынешних 30 долларов за баррель до 23 -24 долларов и ниже.

    Итак, что делать? Как известно, сегодня существуют два альтернативных варианта налогообложения нефтяной отрасли. Первый, предложенный Минэкономразвитием, предусматривает дифференциацию налогообложения "нефтянки" в зависимости от качества месторождений. Иными словами, для компаний, осуществляющих добычу нефти высокого качества в относительно благоприятных условиях, ставка налога должна быть повышена, и наоборот. Второй вариант отстаивает Минфин, он основывается на понятии "сверхдоходов", получаемых нефтяными компаниями. Кстати, на совместном заседании двух министерств Кудрин развил именно эту тему, пообещав, что единая ставка налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) сохранится: ее не будут дифференцировать в зависимости от сложности месторождений, но при этом она будет индексироваться - повышаться или уменьшаться в прямой зависимости от мировых цен на нефть. Кроме того, будут повышены экспортные пошлины на нефть.

    Между тем, по мнению директора Русского экономического общества Дениса Муханова, из слов Кудрина "следует то, что ничего не следует". Поскольку в настоящее время при исчислении размера налога на НДПИ, подлежащего уплате в бюджет, уже давно применяется поправочный коэффициент, размер которого как раз и зависит от мировых цен на нефть марки Urals и курса доллара США по отношению к рублю.

    "В связи с этим совершенно непонятно, как еще должна меняться ставка данного налога, ведь уже сейчас при высоких ценах на нефть сумма налога возрастает, а при низких - сокращается, - недоумевает эксперт. - Кроме того, от цены нефти на международном рынке непосредственно зависит размер экспортных пошлин на нефть. Все это и делает экономику и бюджет России зависимыми от внешнеэкономической конъюнктуры".

    Как полагают другие эксперты, очевидно, что в связи с закреплением за Минфином функций по разработке налоговой политики в стране, вряд ли будет реализован вариант Минэкономразвития. Между тем, по мнению аналитиков, именно этот вариант более логичен в сегодняшних условиях и способен при полноценной реализации оптимизировать налоговую нагрузку на нефтяной сектор и создать наиболее благоприятные условия для его развития.

    Между тем

    Глава Минфина России Алексей Кудрин не исключает, что дифференцированная ставка НДПИ будет введена в ближайшие один-два года, но при условии, если будет создана прозрачная система по администрированию этого налога.

    Однако уже 2 апреля, по его словам, Минфин внесет в Правительство предложение установить новую шкалу экспортных пошлин на нефть. При цене свыше 25 долларов за баррель через экспортную пошлину у нефтяных компаний будет изыматься от 45 до 65 процентов прибыли. А при цене на нефть от 20 до 25 долларов за баррель - от 35 до 45 процентов прибыли.

    При цене до 15 долларов за баррель уровень изъятий останется без изменений, то есть на нулевой ставке.

    Поделиться