24.03.2004 00:10
    Поделиться

    Афины не готовы к Олимпиаде

    Олимпийские игры в Греции пройдут в спартанских условиях

    Вчера в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящей Олимпиаде, которая вернется на свою историческую родину в этом году. Однако не все выглядит так уж радужно перед главным стартом четырехлетия. И как ни странно, опасения по поводу выступления нашей команды никак не связаны с самой сборной и с ее подготовкой.

    Об этом журналистам рассказал президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев. Он выразил озабоченность по поводу того, что многие спортивные объекты в Афинах находятся в данный момент на стадии строительства и поэтому просто не способны принять летние Игры. А от некоторых проектов организаторам Олимпиады-2004 вообще пришлось отказаться.

    Особое беспокойство у Тягачева вызывает отказ принимающей стороны строить крышу над бассейном, в котором будут проходить соревнования по водным видам спорта. "Я, например, знаю, что один из наших ведущих пловцов Александр Попов не привык соревноваться под открытым небом", - сказал глава Олимпийского комитета России.

    По его словам, греческие власти также не смогли подготовить достаточное количество мест для проживания участников и гостей Олимпиады. Так, в гостиницах недостает более 15 тысяч мест, что говорит о неработоспособности инфраструктуры.

    "Пожалуй, единственное, с чем на данный момент полностью справились организаторы, это постройка олимпийской деревни, которая станет одной из лучших за всю историю Игр", - отметил Тягачев. Рассказывая о перспективах нашей национальной команды, он заявил, что на данный момент олимпийская сборная России завоевала 380 лицензий на участие в Играх, а к концу июля российские спортсмены получат 480 путевок на Олимпиаду. Всего российская делегация будет состоять из 600 человек.

    По мнению президента ОКР, Игры в Греции для россиян получатся сложными, однако можно будет рассчитывать на успех в таких дисциплинах, как вольная борьба, дзюдо и фехтование.

    Тягачев не стал прогнозировать, какое количество наград россияне завоюют в Афинах, но заверил, что сборная России будет обязательно бороться за общекомандное первое место.

    Российские спортсмены, завоевавшие первые места на Олимпиаде, получат в качестве призовых 50 000 долларов, второе место будет оцениваться в 30 тысяч, а третье - в 20 тысяч, сообщил глава Олимпийского комитета России.

    Отметим, что на подготовку основной части сборной России к Олимпийским играм-2004 потребовалось 50 миллионов долларов США. Причем Леонид Тягачев выразил удовлетворение "бюджетной частью" подготовки к Играм. Вместе с тем для подготовки полного состава команды, включая резерв, потребовалось бы еще 50 млн. долларов. Однако президент ОКР сообщил, что на данный момент все сборные не испытывают серьезных проблем и "тренировочные работы проходят по графику".

    Поделиться