24.03.2004 03:30
    Поделиться

    Убийство Ясина вызвало мировой резонанс

    США

    Администрация США выразила "глубокую обеспокоенность" в связи с убийством в секторе Газа шейха Ахмеда Ясина, в то же время подчеркивая, что "у Израиля есть право на самооборону". Официальный представитель госдепартамента Ричард Баучер заявил: "Все стороны должны сосредоточиться на мерах, направленных на прекращение терроризма и насилия, и должны избегать действий, нагнетающих напряженность". В свою очередь официальный представитель администрации Скотт Макклеллан заявил: "Шейх Ясин был лично вовлечен в террористическую деятельность. А ХАМАС является террористической организацией".

    Европа

    Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Петер Шидер решительно осудил убийство шейха Ахмеда Ясина. "Каковы бы ни были преступления, в которых обвиняется шейх Ясин, израильское государство взяло на себя роль исполнителя приговора на оккупированной территории. Это было сделано вопреки нормам правового государства, правам человека и запрету на смертную казнь, который должен соблюдаться всеми государствами, чьи парламенты имеют статус наблюдателя в ПАСЕ", - говорится в заявлении Петера Шидера.

    Великобритания

    Министр иностранных дел Великобритании Джек Стро подчеркнул, что акция израильтян является "неприемлемой и несправедливой". "Весь мир признает, что Государство Израиль имеет право на защиту от терроризма, но не таким беззаконным способом", - заявил Джек Стро.

    Франция

    Президент Франции Жак Ширак заявил: "Франция, также, как все страны Европейского союза, естественно, безоговорочно осуждает терроризм, но также любые акты насилия, особенно когда речь идет о действиях, противоречащих международному праву. Именно в этом духе все европейские страны осудили акцию, предпринятую против шейха Ясина".

    Иран

    Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи призвал палестинцев продолжить дело духовного лидера ХАМАС. "Гибель за веру, несомненно, всегда была в мечтах этого благочестивого борца, однако это не может оправдать великий грех прибегающих к насилию злодеев", - говорится в его заявлении. Президент Ирана Мохаммад Хатами подчеркнул, что "убийство духовного лидера Палестины руками израильских преступников является проявлением бессилия и неспособности Израиля противостоять волне сопротивления палестинцев".

    "Аль-Каида"

    В распространенном через Интернет заявлении "черного интернационала Усамы бен Ладена" говорится, что "кровь шейха Ясина не останется неотомщенной". В заявлении содержится призыв к боевой группировке "Аль-Каиды" - "Бригадам Абу Хафса аль-Масри" - нанести удары по "главному тирану современности - Соединенным Штатам и их приспешникам". "Аль-Каида" также осудила руководство Палестинской национальной администрации и ее председателя Ясира Арафата, назвав их предателями за контакты с Израилем.

    Поделиться