24.03.2004 02:00
    Поделиться

    "Запчасти" для младенца

    Об этом было объявлено вчера, хотя пересадка, которая длилась 12 часов, была осуществлена еще 31 января. Врачи хотели убедиться в том, что жизни ребенка в настоящий момент ничто не угрожает.

    Моника ди Маттео привезла в Майами свою дочь Алессию из Италии. Девочка родилась с врожденной мускульной дистрофией, что фактически обрекало ее на неминуемую смерть. Для спасения малышки понадобилась сложнейшая операция, во время которой девочка получила новые печень, желудок, поджелудочную железу, толстую и тонкую кишку, селезенку и две почки. Все органы принадлежали одному донору и трансплантировались одновременно.

    По словам Моники ди Маттео, она счастлива и надеется, что теперь у ее дочери будет все хорошо. Однако врачи более осторожны и не дают пока стопроцентных гарантий. По их словам, в полном успехе операции можно быть уверенным только через год.

    Мнение

    Константин Абалмасов, профессор, заведующий отделением пластической и реконструктивной микрохирургии Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева: 

    - Необходимо сказать, что такие полиорганные, то есть множественные пересадки, были "запрограммированы" в 2002 году на международном симпозиуме микрохирургов в Кливленде. Уже тогда мировое сообщество медиков узнало о готовности ряда специалистов провести подобную операцию. Главная сложность при этом - найти такого донора, чтобы с наибольшей вероятностью совпали иммунологические признаки. Видимо, нашим американским коллегам удалось найти необходимое сочетание.

    Во-вторых, сегодня мы наблюдаем, что у хирургов появилось новое поле деятельности: если прежде они занимались в основном трансплантацией жизненно важных органов, теперь осваивают уже и другие - те, до которых прежде просто "не доходили руки", от них не зависела напрямую жизнь человека. Например, пересадили недавно гортань, и мы вправе ожидать операций по трансплантации большинства других органов и тканей.

    Но, к сожалению, такие операции для российских хирургов - пока в мечтах. Нынешний уровень оснащенности наших операционных, экспериментальных лабораторий и т.п. позволяет лишь "копировать" достижения западных коллег, да и то не сразу. Хотя по мастерству наши специалисты, на мой взгляд, им не уступают.

    Поделиться