24.03.2004 06:40
    Поделиться

    Зарплата по военной схеме

    За последнее время в этой системе произошли значительные изменения. Прежде всего оклады сами по себе были значительно повышены. Главный принцип - чем сложнее служба, тем весомее должна быть получка.

    Общая сумма, которую служивый получает на руки в финчасти, складывается из оклада по воинскому званию, оклада по должности плюс надбавок за выслугу лет, сложность и напряженность воинского труда, других надбавок (скажем, за службу в отдаленных местностях с особо тяжелыми климатическими условиями), а также стоимости полагающегося продовольственного пайка, который в натуральном виде теперь не выдается. Чем дольше служит человек - тем выше зарплата (растет надбавка за выслугу). А в дивизиях, полностью переходящих на комплектование по контракту, солдатам будут доплачивать еще по три тысячи рублей в месяц. Но все равно после всех сложений пока получается не так уж много.

    Гораздо выгоднее (хотя и опаснее) служить в "горячих точках". 13 февраля с.г. "РГ" опубликовала постановление Правительства РФ, согласно которому военнослужащим предусмотрены значительные выплаты. По данным Главного финансово-экономического управления Минобороны, военнослужащим, привлекаемым к проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона, установлена выплата денежного вознаграждения за каждый день фактического участия в этих операциях исходя из расчета 20 000 рублей в месяц пропорционально количеству дней участия в конкретных операциях.

    Существует и санаторно-курортная компенсация: путевки оплачиваются из расчета 50 процентов стоимости военнослужащему и по 25 - каждому члену семьи.

    Расчеты
    Размер денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в центральной части Российской Федерации, составляет в месяц:
    старшего стрелка - 3234 рубля;
    командира отделения - 3828 рублей;
    инструктора - 4417 рублей;
    командира взвода - 6047 рублей.
    В этом году расходы на выплату денежного довольствия военнослужащим и заработной платы гражданскому персоналу определены бюджетом в размере 130,2 млрд. рублей.

    Поделиться