24.03.2004 04:20
    Поделиться

    Зарплата под конвоем

    - В целях предупреждения и раскрытия грабежей и разбоев будет подготовлен проект постановления Правительства РФ о порядке инкассации денежных средств на сумму свыше миллиона рублей, - заявил заместитель начальника Главного управления уголовного розыска МВД России Юрий Королев. - Количество нападений на инкассаторов и других людей, перевозящих крупные суммы, например зарплаты сотрудников, растет постоянно. При этом мы сталкиваемся с полной беспечностью перевозчиков, которые зачастую даже не вооружены.

    После принятия постановления крупные суммы можно будет перевозить только в сопровождении вневедомственной охраны либо других охранных предприятий, а о нападениях на женщин, несущих, к примеру, сумку с зарплатой для сотрудников больницы, по мнению МВД, можно будет забыть. Правда, что делать с теми, кто перевозит, к примеру, 900 тысяч рублей, пока не решили - на них постановление распространяться не будет. Беспокойство милиции вполне понятно - за прошлый год разбоев и грабежей, связанных с перевозкой денег, было зафиксировано около 79 тысяч. Это значит, что в России ежедневно грабят более двухсот человек, имеющих при себе крупные денежные суммы. Как правило, это происходит в общественных местах - наиболее удобных для быстрых и дерзких нападений на ничего не подозревающую жертву.

    Подобный вид преступлений появился сравнительно недавно. Наряду с ограблениями инкассаторов, а также граждан, вышедших с кругленькой суммой из банка или "обменника", преступники изобрели новые способы обогащения. Буквально несколько лет назад в нашу жизнь вошли мобильные телефоны. Теперь их кража - одно из самых распространенных уличных преступлений.

    Совсем недавно милиционеры говорили о росте квартирных краж. Граждане нашли эффективный способ борьбы с домушниками - консьержки в подъездах, металлические двери, сигнализации, а кое-где и вооруженная охрана приносят свои плоды. В квартиры незваные гости стали наведываться на 10 процентов реже, чем раньше. По словам Юрия Королева, сейчас наметилась другая неприятная тенденция - "обчищать" загородные дома. Дачи и коттеджи охраняются не так тщательно, да и "лишних глаз" за городом на порядок меньше.

    К примеру, только в Подмосковье в минувшем году зарегистрировано 275 разбойных нападений, связанных с незаконным проникновением в загородные дома. При этом ограбление зачастую напоминает сцену из голливудского боевика - нападающие вламываются в дом в масках, камуфляже, с оружием в руках. Разумеется, мирным отдыхающим не под силу сопротивляться подобным "группам захвата". Однако, скорее всего, и на "загородных штурмовиков" вскоре найдется управа в виде охраны, крепких заборов, надежных дверей и сигнализаций.

    Поделиться