24.03.2004 06:20
    Поделиться

    "Единороссы" встретились с министрами

    Пока же Госдума продолжает латать собственный регламент. Сегодня в повестке пленарного заседания - новые поправки к нему. Некоторые наблюдатели, глядя, как тщательно депутаты занимаются собственным регламентом, считают, что раскачка новой Думы слишком затянулась. Однако "единороссы" не жалеют времени на то, чтобы отработать все процедурные вопросы, поскольку они могут потом, когда придет горячая пора, затормозить законотворческий процесс.

    Если оценить все регламентные новшества - уже принятые Думой или еще планируемые, - станет ясно, что основное думское производство вплоть до создания готового продукта перемещается в комитеты. Эти парламентские структуры усилены вице-спикерами и лидерами фракций - регламент обязывает думских руководителей, за исключением спикера палаты, участвовать в работе комитетов. "Единая Россия" бросила "своих вице-спикеров" туда, где обнаружились бреши, - Олега Морозова в комитет по образованию, Владимира Пехтина - в комитет по Регламенту, Вячеслава Володина - в комитет по обороне, Артура Чилингарова - в комитет по национальной политике.

    Решили парламентарии уточнить понятие "внесенный законопроект". Теперь такой статус будут получать только те законопроекты, на которые поступит отзыв Правительства. И только после того, как законопроект пройдет через совет палаты. Комитет может погасить законотворческую искру, не дать ей разгореться, если найдет веские аргументы. Некоторые депутаты уже заволновались, что поправки в регламент перекроют дорогу в Думу для многих законотворческих инициатив. Однако вице-спикер палаты Олег Морозов считает, что нововведения, которые, собственно, нововведениями и не являются, а всего лишь механизмом исполнения требований Конституции, помогут "расчистить Думу от безумств и в какой-то мере пресечь депутатский пиар".

    Но на сегодняшнем заседании "расчистка" продолжается еще прежними методами. Многие законопроекты, внесенные в повестку пленарного заседания, обречены на отклонение. Между тем вчера думцы уже получили некоторую ясность в вопросе, когда же для них начнется напряженная работа.

    Прибывшие на Охотный Ряд Александр Жуков, Алексей Кудрин и Михаил Зурабов сообщили на расширенном заседании президиума фракции "Единая Россия" о новых предложениях Правительства по совершенствованию налоговой системы, пенсионного и социального законодательства. Эти предложения, по словам Бориса Грызлова, настолько серьезные, что президиум фракции решил создать рабочую группу из 10 человек, чтобы работать над законопроектами вместе с Правительством. Первые законопроекты могут родиться, как сказал Борис Грызлов, уже к 8-10 апреля.

    Вчера же решилась судьба второго поста первого вице-спикера Госдумы, освобожденного Александром Жуковым. "Единороссы" решили пост этот сократить, но одновременно ввести дополнительную должность просто вице-спикера. На нее предлагается руководитель одной из внутрифракционных групп "Единой России" Владимир Катренко.

    Поделиться