25.03.2004 02:40
    Поделиться

    День Единения народов России и Беларуси

    2 апреля в Союзном государстве - День единения народов России и Беларуси

    - В этот день в школах Беларуси традиционно проводятся тематические уроки, на которых рассказывают об идущих интеграционных процессах, - рассказала она. - В России по всем городам и весям пройдут собрания общественности, поскольку праздник официально утвержден указами Президентов России и Беларуси в 1996 году. 2 апреля в Москве состоится торжественный вечер в Колонном зале Дома Союзов, в нем примут участие представители государственной власти, общественности, деятели науки и культуры стран-соседей.

    - Что нового ожидает зрителей вечера, посвященного Дню единения?

    - Мы надеемся, что в нынешнем году кроме собрания общественности и праздничного концерта состоится и церемония вручения премии Союзного государства в области литературы и искусства. На сегодняшний момент необходима процедура утверждения лауреатов на Высшем Государственном Совете. Как только решение ВГС будет принято, мы сможем официально говорить о вручении премии 2 апреля. Сейчас мы прорабатываем также вопрос о возможной демонстрации недавно созданного фильма о Союзном государстве "Союз по вере и судьбе" по широкоэкранным мониторам при выходе из станции метро "Охотный Ряд", ведем переговоры с администрацией Москвы.

    - Кто порадует своим выступлением на концерте?

    - Кто выступит от российской стороны - на стадии уточнения. Во всяком случае, мы надеемся, что традиционно выступят коллективы "Мужики" или "Русская песня" Надежды Бабкиной. В прошлом году именно "Мужики" стали лауреатами премии Союзного государства на фестивале "Славянский Базар" в Витебске, они исполнили песню "Каждый четвертый" о тех белорусах, которые не вернулись с Великой Отечественной войны. Идут переговоры с Академическим ансамблем Российской армии имени Александрова. Мы надеемся увидеть Ларису Долину, Александру Пахмутову, петербургских исполнителей - Сергея Захарова, Людмилу Сенчину или Игоря Корнелюка. Точно знаю, что сейчас ведутся переговоры с Александром Малининым, группой "Любэ", многими другими коллективами. От Беларуси мы пригласили Государственный ансамбль танца, ансамбль "Сябры", надеемся, что к нам приедут солисты Национального академического театра оперы Республики Беларусь. Порадует зрителей своим выступлением образцовый песенно-хореографический детский ансамбль "Звоночки". Оргкомитет попросил принять участие в праздновании Дня единения солистов - победителей Международного конкурса молодых исполнителей в Витебске Максима Сопатькова и Наталью Подольскую...

    Поделиться