25.03.2004 03:10
    Поделиться

    В Мадриде прошел ритуал отпевания

    Ранее торжественная поминальная служба проводилась только в память ушедших из жизни членов королевской семьи. Процессию скорбящих возглавил испанский король Хуан Карлос. В церемонии приняли участие представители правительства, политические деятели Испании и руководители правительств всех семнадцати испанских автономий.

    Демонстрируя солидарность с испанским народом, для участия в панихиде в Мадрид прибыли руководители Франции, Великобритании и Германии, большое число высших государственных чиновников других держав. Россию на траурной церемонии представлял председатель Совета Федерации Сергей Миронов.

    Скорбящих было так много, что все не смогли поместиться в огромном пространстве собора. Для них власти предусмотрели телевизионную трансляцию поминальной службы на специально установленные в центре города гигантские экраны, чтобы все желающие могли наблюдать траурную церемонию.

    Но руководители европейских стран приехали в Мадрид не только на траурную службу в память жертв терактов. Жак Ширак, Герхард Шредер, Тони Блэр, а также госсекретарь США Колин Пауэлл проведут встречи с будущим премьер-министром Испании Хосе Луисом Родригесом Сапатеро. Главная тема переговоров - возможный вывод испанских войск из Ирака и определение провозглашенного Сапатеро нового внешнеполитического курса Испании. Колин Пауэлл с Тони Блэром попытаются отговорить испанцев от вывода войск, так как это может сильно повлиять на трансатлантические отношения, а также позиции США в Европе и Ираке. Жак Ширак с Герхардом Шредером будут выяснять, насколько Испания готова теперь идти в фарватере их европейской политики.

    А между тем расследование взрывов в мадридских электричках идет полным ходом, и не только в столице. В общей сложности по обвинению в причастности к терактам задержаны по всей стране и помещены под стражу 14 человек. Это в основном выходцы из Марокко, двое индусов и один гражданин Испании.

    Как удалось выяснить, именно испанец продал террористам чуть больше ста килограммов взрывчатки и детонаторы, незаметно украденные им с одной из шахт, где ранее он работал. На шахте пропажа такого немалого количества качественного взрывчатого вещества осталась незамеченной. За сделку Хосе Эмилио Суарес получил семь тысяч евро. Теперь он оправдывается перед следователями, утверждая, что даже не подозревал, для каких целей арабы у него покупали взрывчатку. По версии Суареса, марокканцы обратились к нему, представившись шахтерами, жалуясь на то, что в Испании законно невозможно приобрести взрывчатое вещество для проведения горных работ.

    Одним из основных организаторов и исполнителей теракта, по мнению следствия, является выходец из Марокко Джамаль Зугам, арестованный в первые дни после взрывов. Детальная проверка его личности дала дополнительные сведения об этом человеке. Оказалось, что накануне 11 марта Зугам встречался в одной из восточноевропейских стран с командным звеном террористической группировки "Ансар аль Ислам" ("последователи Ислама"), входящей в состав "Аль-Каиды".

    По данным следствия, с представителями "Аль-Каиды" Зугам познакомился в конце девяностых. Тогда он вместе с другими марокканцами проходил военную и специальную подготовку в Афганистане, на тренировочной базе, принадлежащей бен Ладену. По всему получается, что нити расследования мадридских взрывов ведут в Багдад, потому что как раз группировка "Ансар аль Ислам" считается базой "Аль-Каиды" в Ираке. Ее основной целью является приход к власти талибов в послевоенном Курдистане.

    Уже установлено, что ранее Зугам принимал участие в подготовке прошлогоднего теракта в Касабланке, когда в результате взрыва в испанском культурном центр погибло 45 человек.

    Поделиться