25.03.2004 02:15
    Поделиться

    Российских милиционеров готовят в Минске

    Связать судьбу с милицией Оксана Фесинец хотела с детства. Отец служил в органах, трагически погиб, выполняя задание. Старшая сестра - тоже в погонах, работает сейчас следователем в Москве. Оксана решала сохранить семейную традицию, поступив в Волгоградскую академию МВД. Правда, девушка желала стать следователем, а в этом учебном заведении готовят только экспертов. Профессия, конечно, интересная, но Оксане хотелось именно распутывать сложные клубки преступных деяний. Поэтому с радостью согласилась, когда ей предложили учиться в Минске. Так в Беларуси и сбылась ее мечта.

    Ирина Михальченкова и Светлана Базалий родом из Смоленска. В прошлом году успешно выдержали вступительные экзамены в Смоленский филиал Московского юридического университета МВД. Тогда с их набора десять человек отправили в Беларусь. Предложили этот вариант и девушкам. Они не возражали. Во-первых, интересно, во-вторых, получаешь сразу два диплома: один белорусского образца, другой - российского. Тяжеловато, конечно. Экзаменов-то тоже больше. Сначала "плановая" сессия в Минске, а потом едут в российские вузы - досдавать экстерном экзамены по "родному" законодательству. Конечно, по многим позициям уголовное право у наших государств совпадает, но и специфических различий хватает. Особенно это касается следственной практики.

    - В России несколько лет назад приняли принципиально новый Уголовно-процессуальный кодекс, - объясняет Оксана, - однако в нем оказалось много недоработок. Сейчас российский УПК постоянно дорабатывается, принимаются новые статьи, изменяются трактовки старых... Уследить за всеми изменениями не просто даже опытным юристам-практикам. В этом отношении белорусским следователям проще работать.

    - Начальство на факультете строгое, но... просто замечательное! - отзываются девушки о белорусских преподавателях.

    Приняли россиянок в Минске тепло, по-домашнему. В милицейском братстве границы вообще имеют чисто символическое значение. Особенно между Россией и Беларусью. Оказалось, что немало руководителей смоленского филиала Московского юридического университета в прошлом - выпускники белорусской Академии МВД, а многие преподаватели минского следственно-экспертного факультета когда-то учились в Волгограде. Словом, россиянки сразу стали "своими". Только поначалу с трудом привыкали к дисциплине. В российских милицейских вузах казарменное "положение" в первые годы обучения распространяется только на парней. Девушки живут дома, иногородние - снимают квартиры. А на учебу ходят, как в обычный институт: отсидели на парах - могут чем угодно заниматься.

    В Минске все оказалось намного строже. Например, Ира и Света вместе с однокурсницами живут в казарме прямо на территории следственно-экспертного факультета. Правда, казармой это можно назвать с очень большой натяжкой. Две уютные смежные комнаты образуют своеобразный девичий блок. Есть и туалет, и ванная, и даже небольшая кладовая, которую девчата переоборудовали под гардеробную... А в небольшом тамбуре соорудили подобие крохотной кухоньки. За небольшим столом по вечерам, после учебы, будущие следователи пьют чай, ведут девичьи разговоры. Словом, устроились неплохо. Вот только территорию факультета можно покинуть только с разрешения начальника курса. Впрочем, девушек без надобности стараются не стеснять дисциплиной. Да и вообще окружают курсанток вниманием, заботой, посильной помощью. Особенно Оксану Фесинец: все-таки без отца осталась...

    - В Волгограде менее строгие правила, - говорит Оксана. - Например, у нас не существует стипендий: каждый курсант получает стандартный оклад - приблизительно около ста долларов. И его размер не зависит от успеваемости. Многие ребята и не стараются учиться. Ведь и отличник, и троечник "зарплату" получают одинаковую. В Минске же за академические задолженности можно стипендии на весь следующий семестр лишиться. А за дисциплинарные провинности - очередного увольнения. Так что приходится серьезно думать об учебе и своих поступках.

    Впрочем, факультетское начальство довольно своими курсантками и "увольнительные" дает им часто. Вот и недавно первокурсницы побывали на юбилейном концерте знаменитого ансамбля "Хорошки"...

    Работать российские курсантки белорусской Академии МВД поедут на родину. Таковы условия контракта: пять лет "отслужить" в структуре, которая им выдала направление на учебу. Это значит, что первое место работы у Ирины Михальченковой и Светланы Базалий будет управление внутренних дел Смоленска, у Оксаны Фесинец - УВД Волгоградской области. Хотя условия договора достаточно мягкие по отношению к курсантам. При желании можно уволиться из милиции "досрочно" или перевестись в более "престижный" город.

    Дело в том, что в контракте есть один пункт-лазейка: будущим следователям по месту службы обязаны предоставлять жилье. Причем благоустроенное. Большинство же УВД не в состоянии соблюдать это условие. Зачастую либо "коммунальные метры" отсутствуют вообще, либо выделяют крохотные комнатушки в общежитиях. А невыполнение контракта может послужить к досрочному его расторжению. Если, конечно, молодой милиционер этого пожелает. Впрочем, порывать с карьерой следователей после окончания образования девушки не собираются. Но будут ли работать именно в своих родных городах, пока не уверены. Жизнь покажет.

    Например, Оксана мечтает устроиться в Москве. Острая нехватка следователей наблюдается по всей России, поэтому вакансию найти несложно. Однако серьезное препятствие - отсутствие в чужом городе регистрации - российский аналог белорусской прописки. Если нет своего жилья, то получить ее непросто. Оксана знает это не понаслышке: не так давно с этой проблемой столкнулась старшая сестра-следователь, когда переводилась из Смоленской области в столицу.

    А вообще профессия следователя сегодня в России весьма престижна. Особенно ее статус повысился, когда по инициативе Президента Владимира Путина началась реформа МВД, в ходе которой российские следственные органы планируется реорганизовать в самостоятельную структуру. Тогда по статусу следователи будут приравнены к работникам прокуратуры. А значит, кроме ответственности, и зарплата повысится...

    Поделиться