26.03.2004 01:30
    Поделиться

    Никулин покажет цирк по телевизору

    Не так давно этот жанр искусства стал утрачивать позиции, но нынешний директор Цирка на Цветном бульваре Максим Никулин, сын всеми любимого актера Юрия Владимировича, пытается восстановить былую славу этого уникального зрелища. На "Культуре" прошло более сотни передач под названием "Мой цирк", потом, наверно, они каналу стали неинтересны - "цирк сгорел и клоуны разбежались..." Артисты этого цирка никуда не разбегались, и положение их, напротив, упрочилось. Их таланту завидуют и в Европе, и в Америке, а Восток - так тот просто "слямзывает" уникальные номера российских артистов.

    Это предисловие к нашему разговору с Максимом Юрьевичем Никулиным.

    - Недавно вы взялись за передачу "Форганг", которая сейчас идет на Первом канале? Вас все в ней устраивает?

    - Не могу сказать, что это меня сильно радует - нас поставили в самое неудобное место в "сетке". Ну кто, скажите, будет смотреть цирк на ночь глядя? "Новый день", куда мы попали с программой "Форганг", - для настоящих полуночников - им подавай передачи "со смаком", на сон грядущий. Хотя цирк, действительно, весь адреналином заряжен. Но эту передачу лучше посмотреть утром или днем всей семьей.

    В переводе с немецкого "форганг" - сцена, выход на нее. Мой отец перед смертью просто мечтал, чтобы была такая передача о цирке. И не просто показ каких-то номеров, а попытка анализа, объяснения, но не в научно-популярном виде, а хотелось показать закулисье, посвятить зрителя в творческие процессы: как и что делается. Я загорелся этой идеей. Незадолго до смерти отца стал (вернее, меня выбрали) генеральным директором, хотя никогда административными делами не занимался - журналист по профессии, работал на радио, телевидении.

    - Нужен ли цирк вообще?

    - Приведу только один пример: во время своей избирательной кампании мэр Стамбула пригласил Цирк имени Юрия Никулина на гастроли. Для наших артистов все было бесплатно, еще и денег заработали. Откуда такая щедрость? Но этот турецкий господин так объяснил свою акцию: не в моих силах прибавить зарплату малоимущим горожанам, но все же подарок я им сделаю - наслаждайтесь российским цирком!

    - Как с посещаемостью Цирка на Цветном в Москве?

    - Моя мама иногда ностальгирует, когда видит несколько пустых мест: "Я помню, как зимой люди жгли костры на Цветном бульваре, занимая очередь за билетами в цирк". Ее поколение с трудом может понять, что время то ушло и с этим надо мириться. Впрочем, как и с тем, что я, сын известного циркового комика, не родился в "опилках", но проблемы этого творческого учреждения знаю изнутри. Потому и пропагандирую жанр, например, в будущем " Форганге" мы посвящаем первый сюжет "Эквилибру с першами". Это один из самых интересных номеров века - невозможно вообразить, сколько физических усилий, безупречного чувства баланса и личного мужества требует древнейшее искусство.

    - И все-таки цирк - это надолго запоминающийся праздник, особенно для детей. А как взрослые относятся к вашим программам?

    - Было время, когда контингент зрителей оставался стабильным - мамы с малышами, школьники с преподавателями. И мы сделали эксперимент, который удался, - на манеже стало больше номеров "драйвовых", в стиле "диско". Программа называлась "Вместе со временем" - отбою не было от молодежи.

    Цирк состоит из удивления, восторга, смеха, положительных эмоций - стараемся эту традицию не нарушать. К сожалению, мы не располагаем средствами для широкой рекламы представлений. Есть и другой "цирк" в нашей жизни, когда, например, из памятника моего отца - автомобиля, что стоит как раз напротив цирка его имени, утаскивали в одночасье руль или гидравликой срезали бронзовые заклепки. Ребята, побойтесь Бога, Юрий Никулин вас так любил!

    Поделиться