26.03.2004 03:01
    Поделиться

    Французские путейцы ищут бомбы

    Тут же подоспели пиротехники, приехало высокое железнодорожное начальство и высшие чины министерства внутренних дел Франции. Взрывное устройство без труда обезвредили, тем более что взорваться оно никак не могло: проводок от взрывателя не был подсоединен к взрывчатке. Устройство оказалось самоделкой.

    По составу взрывчатки оно походило на то, что было обнаружено возле железнодорожного полотна месяцем раньше по подсказке таинственной организации "АЗФ", которая с 11 декабря прошлого года, угрожая взрывами на железной дороге, требует от французского правительства отступного. Недавно в своих посланиях в канцелярию президента и в министерство внутренних дел "АЗФ" довела сумму до 5 миллионов долларов. Однако подтвердить идентичность найденного взрывпакета с тем, который был обнаружен 21 февраля, министр внутренних дел Франции Николя Саркози отказался. "Пусть ответ дадут эксперты", - заявил он журналистам.

    Сейчас специалисты изучают находку. По мнению Генерального управления национальной полиции, взрывное устройство не идентично тому, что было найдено по подсказке "АЗФ". Но в любом случае окончательный ответ лишь удовлетворит любопытство. Ведь до сих пор французским антитеррористическим службам не удалось обнаружить следа этой самой "АЗФ". Никто не знает, то ли это в самом деле террористы, пригрозившие в своих письмах в случае неуплаты выкупа взорвать десяток поездов, то ли шутники, которые решили поводить за нос французские спецслужбы.

    Во всяком случае они добились того, что 10 тысяч французских железнодорожников уже протопали по шпалам 32 тысячи километров в поисках взрывных устройств. А из-за найденного на этот раз взрывного устройства было временно приостановлено железнодорожное сообщение. Обходчикам вновь было дано указание заняться осмотром стальных магистралей.

    Поделиться