26.03.2004 00:40
    Поделиться

    Главные принципы грамотного озеленения дачного участка

    Как грамотно раскрасить пейзаж под окнами

    Весна - пора надежд и дерзких планов. Сегодня наша задача - рассказать вам об основных принципах грамотного озеленения дачного участка и о чужих ошибках, чтобы потерь и разочарований у вас было поменьше, а денег оставалось побольше.

    Все по плану!

    Городские люди, только что обзаведшиеся загородным участком и желающие его обустроить, звонят в озеленительную фирму, и к ним приезжает специалист. Далее перед заказчиком раскладывается красочный пасьянс из фотографий (уже выполненные заказы), среди которых словно невзначай попадаются дача министра или вора в законе (смотря к кому приехали). Жена уже откладывает в сторонку приглянувшиеся фото - срабатывает безотказный женский механизм "Хочу!", а муж с нарастающей тревогой прикидывает финансовые возможности. Специалист умело распаляет страсти и профессионально усыпляет коммерческую бдительность последнего. Далее, после тщательных замеров, ландшафтник удаляется и появляется вновь не так уж и скоро (работа ведь большая и серьезная!). Теперь вам вручают "план".

    Очень часто он представляет собой убедительную типовую картину, "натянутую" с помощью компьютера на ваш участок. Этот первый этап знакомства с ландшафтным дизайном обойдется вам от 300 до 1000 долларов. А что делать, если вы не располагаете подобными средствами?

    Чем больше ландшафтный дизайнер будет отговаривать вас от соблазнов - тем выше степень его квалификации и порядочности!

    Во-первых, не стоит брать за образец к подражанию замечательные картинки из импортных журналов по садоводству и растениеводству. Дело даже не в том, что многие растения, прекрасно себя чувствующие в Германии или Франции, в Подмосковье или на Урале вымерзнут или потеряют свою декоративность. Красота подобных интерьеров сада действительно впечатляет, но недолговечна.

    А во-вторых, гораздо проще составить план самому - для этого даже необязательно вызывать специалиста из фирмы. Нанесите на плотную бумагу - в приемлемом масштабе - очертания своего участка. Расчертите его клеточками, как школьную тетрадь, только каждая клеточка в реальности должна покрывать один квадратный метр. Мне, например, так всегда легче что-нибудь прикидывать или рассчитывать. Затем пометьте на плане стороны света и попробуйте вспомнить, с какой стороны вас особенно досаждают ветра. Все это пригодится при планировке посадок. Ведь наша задача не только сотворить красоту, но и создать на участке УСТОЙЧИВЫЙ МИКРОКЛИМАТ!

    Итак, план расчерчен. На него мы нанесли все имеющиеся постройки, пунктиром отметили будущие тропы и дорожки. Теперь для того, чтобы начать, полезно познакомиться с двумя главными ландшафтными терминами.

    1. Висты (пусть не смущает это слово преферансистов) - именно так называются невидимые пути, по которым движется взгляд. Висты - это дорожки для восторженных (или завистливых) взоров ваших соседей, и в дальнейшем мы с вами позаботимся о том, чтобы эти взгляды не сворачивали с намеченного нами пути и не замечали всяких досадных мелочей: горку мусора, прохудившийся забор и т.д.

    2. Солитер (пусть не смущает это слово рыбаков) - это солист ландшафтной композиции, который привлекает к себе этот самый восторженный взгляд. Солитером может быть любой яркий, броский персонаж вашего сада: красиво цветущий куст, высокое статное растение с яркими цветками, наконец, просто эффектное дерево.

    Понятное дело, что именно к солитеру будут направлены один или несколько вистов (их будет столько, сколько мы с вами сочтем нужным обустроить).

    Вот теперь поговорим, с чего нам начать обустройство. Внимательно посмотрите на план, который перед вами. Красоту надо наводить в первую очередь там, КУДА ВЫ ЧАЩЕ ВСЕГО СМОТРИТЕ.

    Первая точка - вход на участок. Гость распахивает калитку и: "Ах! Красота-то какая! Что это у вас такое?". А вы так скромненько ножкой шаркаете: "Да так, пустяки - роза штамбовая, хотя... действительно, сорт редкий". Не знаю, что там у вас в действительности будет: роза, пион, цветущий водопад белой спиреи или желтого бобовника, это уже решать с учетом ВАШЕГО МИКРОКЛИМАТА (почвы, местности и т.д.). Но принцип ясен. Человек, открывший калитку, видит перед собой картину. На плане поставьте точку солитера и прикиньте границы бокового зрения. То, что туда попадает, должно подталкивать взгляд к солисту, а не отвлекать. Уже потом, насладившись зрелищем, взгляд переместится в поисках другого солитера и попадет в новую "цветочную ловушку". А мы ему с вами поможем, этому взгляду, и услужливо проведем его вдоль живой изгороди или разноцветного бордюра... Но об этом пока рано думать.

    Следующая точка - дверь дома. Рано или поздно гость вас покинет. Он с сожалением откланяется, распахнет двери и снова: "Ах! Какая же все-таки у вас красота!" Понятное дело, снова сражен наповал очередным солитером. Если вы не ждете гостей и ведете уединенный образ жизни, то все равно эти принципы сработают, поскольку вы сами чаще всего будете любоваться своей работой именно с этих точек!

    Следуем далее по плану. Дом. Окна, надеюсь, обозначили. Это очень важный момент. Вспомните, как часто художники пишут именно вид из окна! Теперь представьте себе, что ваше окно - это всего лишь рама, а картину еще нужно нарисовать. Если какой-нибудь пейзаж из него уже открывается, то вы счастливый человек, остается только внести в него несколько творческих элементов (посадить группу деревьев или кустов, оживить композицию цветами, пустить вдоль рамы несколько вертикальных элементов (декоративных лиан вроде жимолости каприфоли, клематиса или плетистых роз), а если взгляд упирается в голый забор или, того хуже, кирпичную стену соседского особняка, то тут придется играть с "чистого листа". В свое время поговорим и об этом подробнее.

    Теперь вам предстоит изучать декоративные деревья, кустарники и прочие растения (литературы на сей счет полно) и прикинуть, что из этого многообразия и где вы хотели бы видеть. Только не поленитесь особенно тщательно почитать про самые понравившиеся растения, поскольку у них могут быть свои особенности.

    Ищите дублера форзиции

    Паша с Любой - замечательные люди. Тысячу лет их знаю, из них полтысячи зазывают меня к себе в "имение" верст за 200 от Москвы. А я столько же лет упрашиваю их вычертить сначала план своего "поместья". Все-таки уговорил. Сидим с Пашей, как Чапаев с Петькой, над картой. Рядом Люба вываливает из сумки такое количество пакетиков с семенами, что становится даже как-то страшно.

    "Вот смотри! - жена любовно раскладывает пакетики по группкам, муж уныло блуждает взглядом по ватману. - Это мы вот сюда посадим, это сюда... Это вдоль забора...". "Погоди, - вмешиваюсь я, - что это тут у тебя?". "Как что? Подсолнухи декоративные! Смотри, какая прелесть: бордовый, оранжевый, махровый, как одуванчик! Весь год по магазинам скупала!"

    "Так, Паша, где у тебя тут юг?" - спрашиваю. "Вот тут... кажется...", - Павел неуверенно тычет пальцем в ватман. "А теперь смотрите, что получится: подсолнухи - гелиотропы. Цветки их восторженным взглядом следят за светилом во время всего путешествия оного по небесам. Получается, что если вы их посадите вдоль этого забора, то днем ими будут любоваться соседи, а вы сами только к вечеру, вот отсюда! - я ставлю точку на плане, прямо рядом с сортиром. - Что у вас тут?" "Крапива...", - мрачно вздыхает мой друг.

    Сейчас вы точно так же, как и мои друзья, сидите над планом, разложив пакетики с семенами, и думаете, что, где и как посадить. Вам уже ясно, как совершает свой путь над участком небесное светило, где тень, где полутень, а где солнцепек. Но это еще не все. Каждое растение имеет свои сроки цветения и вписывается в различные временные волны. Если белый ковер из душистого алиссума будет наполнять сад медовыми ароматами несколько месяцев, то роскошный пион порадует всего две недели, а потом превратится в неказистый куст. Когда вы будете изучать надписи на упаковке, то имейте в виду, что март во Франции - это начало мая в Подмосковье, а июль в Германии - наш август.

    Очень часто случается так, что на даче буйным цветом все отцвело в июне-начале июля, а дальше - целый месяц "мертвого сезона" с отдельными "искровыми выпадениями" в августе или сентябре. Это же относится и к упомянутым выше солитерам.

    Вот, к примеру, поразил вас объятый ярко-желтым пламенем куст форзиции. Вы посадили его в конце садовой дорожки. Проигрываем вышеописанную картину заново: гость открывает садовую калитку, взгляд его бежит по садовой дорожке, подбитой тюльпанами, нарциссами, синими мускари и разноцветными гиацинтами, упирается в лимонный костер и: "Ах!". Вы удовлетворены эффектом?

    А теперь проиграйте эту же сцену в июне, июле, августе... Замечу только, что форзиция если и будет цвести, то в мае, а может и вообще остаться без единого цветка, прибитая морозами. Что делать? Искать дублера. Или, еще лучше, не доверять ей партию соло. Скажем, та же спирея цветет в эти же сроки белоснежными каскадами кружевной пены, а за ней партию подхватят летние певцы.

    Ну вот видите, у вас уже появилась возможность сэкономить на составлении плана, хотя, поймите правильно, я ни в коем случае не отговариваю вас воспользоваться услугами фирм, подвизающихся на ниве ландшафтной архитектуры! Это первый совет.

    Но если же вы все-таки выбрали такую фирму, потребуйте у нее адреса НЕСКОЛЬКИХ объектов, где она трудилась, не поленитесь объехать их все и обстоятельно поговорить с заказчиками!!!

    Второй совет: обойдите соседние участки, внимательно посмотрите, что там посажено, и постарайтесь узнать, сколько этим посадкам лет. Составьте список растений, которые живут в ваших краях более трех лет, и постарайтесь далее выбирать деревья, кустарники и другие многолетние декоративные культуры только из их числа.

    Скорее всего озеленители будут навязывать вам дорогие посадки: рододендроны, самшиты, диковинные хвойники, магнолии и прочую экзотику. Может быть, потом что-нибудь из этого набора действительно у вас приживется, но только тогда, когда поднимутся другие деревья и кустарники, на участке образуется свой устойчивый микроклимат, а вы обретете первый садоводческий опыт.

    Третий совет будет связан с размером и возрастом посадочного материала. Помните, что чем растение меньше, тем больше у него шансов прижиться и тем быстрее оно будет расти.

    Вывод формулирую устами талантливого ботаника - Михаила Маратовича Диева: САДЫ САЖАЮТСЯ НАВЫРОСТ!

    Опыт дает только время, а мудрость дает только Бог, поэтому старайтесь предвидеть последствия каждого вашего действия на участке. Если вы посадили рядом с домом сосенки, а между ними и стеной тропинка, то вы должны понимать, что по этой тропинке через несколько лет ходить никто не будет.

    В следующем выпуске мы подумаем, как дальше обустроить ваш участок.

    Поделиться