26.03.2004 01:07
    Поделиться

    Самые популярные диеты в мире

    1. Диета доктора Роберта Аткинса

    В мире продано более 15 млн. экземпляров его книги, впервые изданной в 1972 году. Ходят упорные слухи, что изобретатель диеты скончался из-за проблем со здоровьем, вызванных применением его собственных диетических рекомендаций.

    Идея: Метаболизм человека действует таким образом, что первыми перерабатывает углеводы, содержащиеся в пище. Поэтому для того, чтобы похудеть, необходимо сократить потребление продуктов, содержащих углеводы, и в результате организм начнет "сжигать" жир. Можно есть практически неограниченное количество белков и жиров.

    Рекомендации: Отказаться от употребления сахара и продуктов, содержащих большое количество углеводов (сладости, мучные изделия, картофель, сладкие фрукты и пр.). На первом этапе диеты допускается употребление не более 20 граммов углеводов в день.

    2. Диета "Зона"

    Продано от 5 до 8 миллионов книг.

    Идея: Необходимо сбалансированно питаться, употребляя 40% углеводов, 30% жиров и 30% белков.

    Рекомендации: Полностью отказаться от продуктов, содержащих кофеин и иные возбуждающие вещества (чай, кофе, кока и т.д.) и искусственных подсластителей. Кроме того, используется система "блоков" - за один прием пищи можно съесть определенное количество жиров, белков и углеводов.

    3. Диета доктора Николаса Перрикона

    Продано около 3 миллионов книг. Автор - дерматолог, утверждающий, что его диета оказывает особо благотворное влияние на кожу женщин.

    Идея: Вес можно сбросить, если не потреблять "плохой" белок (содержится в мясе и яйцах) и потреблять "правильный" (в основном содержащийся в рыбе). Кроме того, требуется потребление антиоксидантов (черника, дыня, зеленый салат), орехов и оливкового масла.

    Рекомендации: Отказ от риса, макаронных изделий, хлеба, обработанного сахара, картофеля и сока.

    4. Диета "Жизненный выбор" доктора Дина Орниша

    Продано около 2 миллионов экземпляров книг.

    Идея: Антитеза диете Аткинса. Ограничивается потребление жиров, зато приветствуется употребление фруктов, овощей, бобовых, соевых продуктов, хлебобулочных изделий, изготовленных из цельного зерна, и т.д.

    Рекомендации: Сокращение потребления мяса, сахара, алкоголя и продуктов с высоким содержанием жира.

    5. Диета "Следящие за весом"

    Организация, издающая эти рекомендации, была создана в США более 40 лет назад. Она построена по типу организации "Анонимные алкоголики" и ныне существует в десятках стран мира. Люди, желающие сбросить вес, обязаны посещать общие собрания.

    Идея: Можно есть что хочется, но оставаться в определенных рамках. Необходимо потреблять в день определенное количество калорий, жира и клетчатки.

    Рекомендации: Отказаться от регулярного пятиразового приема пищи и от больших порций.

    6. Макробиотическая диета

    Диета создана японским врачом Мичио Куши под влиянием философа Джорджа Озавы. Создатель диеты утверждает, что он пользуется традиционными восточными системами оздоровления. Продано около 1,5 млн. книг Куши и его последователей.

    Идея: Есть только тогда, когда голоден. Тщательно пережевывать пищу (не менее 50 раз). Ежедневный рацион должен быть разделен следующим образом: 10% жидкого супа, 30% овощей, 10% бобов и/или морской капусты, 50% - изделий из цельного зерна. Допускается также употребление морепродуктов, фруктов и орехов.

    Рекомендации: Отказаться от мяса, молочных продуктов, продуктов, содержащих пищевые добавки, кофеина, а также электрических кухонных приборов и микроволновых печей. Приветствуются медитации, занятия гимнастикой цигун и т.д.

    7. "Необработанная пища"

    Фактически это вариант применения старой идеи о полезности сыроедения. В США выходит достаточно много книг, в которых используются подобные принципы. Их авторами являются в основном активисты экологических движений и повара. Единого центра, популяризирующего подобную диету, не существует.

    Идея: В процессе приготовления еды продукты теряют свои питательные свойства. В частности, разрушаются энзимы, необходимые для переработки пищи, и организм вынужден использовать свои собственные энзимы. Это вызывает преждевременную старость и приводит к истощению жизненной энергии.

    Рекомендации: Отказаться от блюд, приготовление которых связано со значительным и долговременным нагреванием продуктов.

    Экономика брака

    Ныне в США примерно 9% постоянных пар проживают, не состоя в браке. Для стран Западной Европы этот показатель равен 30%. По данным Исследовательской службы конгресса США, вступление в брак дает мужу и жене право на получение более 400 преимуществ и 1,4 тыс. прав. Среди них права на пониженный уровень выплат при покупке совместных автомобильных и медицинских страховок, ряд налоговых льгот, право на усыновление детей, право на получение льготных кредитов на покупку недвижимости и т. д.

    Крепость брака. Психологи Вашингтонского университета заявили, что отныне могут в 94% случаев предсказать, будет ли брак крепким. По мнению исследователей, существует три главных типа супругов, которым гарантирована долгая совместная жизнь. Первый тип "молчуны" - люди, которые всеми силами стараются избегать конфликтов. Муж и жена второго типа "спорщики", наоборот, страстно выясняют отношения по малейшему поводу. Третий тип - когда супруги внимательно выслушивают аргументы друг друга и ищут решение, устраивающее обоих ("консультанты"). Если в браке соединяются два человека, которые предпочитают использовать различные методы обмена мнениями (например, "спорщик" с "консультантом" или "молчун" со "спорщиком"), то в подавляющем большинстве случаев подобная семья распадается.

    Washington ProFile

    Поделиться