26.03.2004 09:00
    Поделиться

    Официально для вас

    Вашу тайну уже знают 84 человека

    Расширен перечень должностных лиц, допущенных к налоговой тайне ("РГ", N 59 от 24.03.04). В конце января "Российская газета" опубликовала приказ МВД РФ с перечнем должностных лиц МВД России, которые могут заглянуть в вашу налоговую декларацию или отчетность. Появление приказа было обусловлено тем, что в новой редакции Налогового кодекса МВД наряду с МНС и ГТК включили в число субъектов налоговой тайны. Однако не прошло и двух месяцев, как МВД внесло изменения в прежний приказ. Оказалось, что забыли о следователях. Между тем практика расследования таких преступлений показала, что им также необходимо предоставить право доступа к налоговой тайне. В результате список должностных лиц расширился с 62 до 84.

    Экзамен на гражданство

    Право на гражданство мигрантам теперь нужно доказывать. До получения его надо будет прожить в России пять лет. Кроме того, мигранту придется сдать экзамен на знание русского языка. Подобное тестирование предусмотрено Законом "О гражданстве Российской Федерации".

    В список вузов, где смогут сдать тест на знание русского языка, попали более 130 лингвистических, педагогических, классических и технических вузов России и зарубежья ("РГ", N 58 от 23.03.04). Этот список определило Министерство образования РФ, а сами тесты составляли ученые из Института русского языка, МГУ им. Ломоносова, Российского университета дружбы народов. Сдавшим тест выдается сертификат, подтверждающий владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме. Качество знания языка оценивается по 100-балльной шкале.

    И в тюрьме получат пенсию

    Постановление Пенсионного фонда РФ и Министерства труда и социального развития ("РГ", N 56 от 19.03.04) впервые утвердило Правила выплаты трудовой пенсии (части трудовой пенсии) и пенсии по государственному пенсионному обеспечению.

    Причем Правила четко разграничивают понятия "выплаты" и "доставки" пенсии, употребляемые ранее зачастую в одном значении. Документ определяет, как должен осуществляться контроль над организацией выплаты указанных пенсий.

    Например, пенсионеру, проживающему в собственной квартире или доме, по его заявлению в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ пенсии выплачиваются по месту жительства. Пенсионерам, отбывающим наказание по суду, выплаты производятся по месту нахождения исправительного учреждения на лицевой счет осужденного. А если ветеран находится в доме престарелых, то по месту нахождения этого учреждения. Когда же там установлена плата за обслуживание, пенсия по заявлению пенсионера полностью или частично направляется в счет ее погашения. Если пенсионер отсутствует в учреждении свыше 15 календарных дней в месяц, часть пенсии ему возмещается из кассы учреждения.

    Доставкой пенсии, то есть непосредственной передачей денег пенсионеру, занимается организация, с которой заключен соответствующий договор с Пенсионным фондом Российской Федерации. Такую организацию пенсионер вправе выбрать по своему усмотрению. Это может быть почта или какой-то банк. Необходимо лишь письменно уведомить о своем решении пенсионный территориальный орган.

    Всем старикам, которые по состоянию здоровья или по иным причинам не могут лично расписаться в получении денег, по их просьбе и в их присутствии разрешено расписываться в платежных ведомостях родственникам или другим лицам, предъявившим документы, удостоверяющие их личность.

    Ну а тем, кто служит в армии, органах внутренних дел, в противопожарной службе и в уголовно-исполнительной системе стоит ознакомиться с постановлением Конституционного суда N6-П ("РГ" N60 от 25.03.04), которое разъясняет правила выплаты пенсии по выслуге лет.

    Поделиться