26.03.2004 04:00
    Поделиться

    Взяткоемкость миграции

    Работодатель лишь дважды будет приходить в подразделения миграционной службы - чтобы сдать документы и получить разрешение. Александр Чекалин считает, что этот принцип позволит "уйти от мытарств и взяткоемкости процесса".

    Между тем, чтобы сегодня оформить приглашение на въезд мигранту, работодателю требуется около полугода обивать пороги кабинетов. Возможно, поэтому многие из них по-прежнему обходят закон стороной. Во всяком случае, глава ФМС сообщил, что половина из трех тысяч проверенных в Москве предприятий использовали труд нелегальных мигрантов. При этом выяснилась любопытная закономерность. Серые гастарбайтеры работают либо в подпольных фирмах, которые не зарегистрированы в налоговой инспекции, либо в фирмах-однодневках с нулевым балансом. Словом, столичные работодатели по-прежнему "снимают" сливки с иностранцев. ФМС даже была вынуждена обратиться со специальным обращением к правительству Первопрестольной, в котором обратила внимание на 15 московских предприятий, злостно нарушающих миграционное законодательство.

    Вообще-то пятая часть из общего количества прибывающих в страну иностранцев - гастарбайтеры. Во всяком случае, по статистике ФМС за шесть месяцев - с сентября 2003 года по февраль 2004 года - с частными целями (в гости) приехало к нам 56 процентов иностранцев, по служебным делам - 8, по коммерческим - 4, с целью получить образование - 2, посмотреть достопримечательности (туристы) - 11, проездом в другую страну (транзитники) - 4, поработать (гастарбайтеры) - 17 процентов. Пик последних приходится на март и апрель - именно в эти месяцы в Россию из-за рубежа начинают массово прибывать "рабочие руки". При этом большинство из них по-прежнему граждане СНГ(около 50 процентов), а самый крупный поставщик рабочей силы - Украина. Работают же мигранты в основном на стройке (41 процент), в торговле и общественном питании (21,7 процента) и в промышленности (12,9 процента). Однако эта статистика официально работающих иностранцев. Эксперты считают, что ситуация за прошедший год не сильно изменилась. По-прежнему на одного официального гастарбайтера приходится 10 нелегалов.

    Впрочем, глава ФМС считает, что уже скоро все изменится. Во-первых, процесс легализации уже пошел. В прошлом году по сравнению с 2002 годом количество выданных разрешений увеличилось более чем в 4,5 раза. И если в прошлом году официально трудились около 378 тысяч иностранцев, то в нынешнем ожидается, что таких будет не менее 450 тысяч. Во-вторых, в Госдуму внесен проект федерального закона "О внесении изменений и дополнений в УК РФ, УПК РФ и КоАП РФ", которым предусматривается увеличение штрафных санкций за нарушение миграционного законодательства до 100 тысяч рублей. А если же выяснится, что работодатель нанес государству огромный ущерб или из-за бесчеловечных условий труда погиб мигрант, ему грозит лишение свободы от двух до восьми лет.

    Поделиться