26.03.2004 00:50
    Поделиться

    Россияне завоевали "мировое" золото

    В споре за самую желанную награду они опередили прошлогодних обладателей чемпионского титула китайцев Ксю Шень и Хонгбо Чжао. Отметим, что только в Германии за турниром спортивных пар следили больше миллиона телезрителей, включая тысячи болельщиков, до отказа заполнивших трибуны стадиона.

    Планетарное первенство, которое проходит в эти дни в Дортмунде, перевалило через экватор. И хотя уже большая часть соревнований позади, на арене "Вестфаленхолла" был разыгран лишь один комплект наград, а многие фигуристы только вступили в борьбу за медали. В то время как представители парного катания, разыграв медали, получили возможность прийти на стадион в качестве зрителей и просто поболеть за своих соотечественников, женщины-одиночницы прошли квалификационный раунд. К сожалению, россиянкам нечем похвастаться на этом этапе: квалификационный турнир возглавили японка Шизука Аракава и американка Саша Коэн. Выступавшие в группе "А" чемпионка мира 2002 года россиянка Ирина Слуцкая, впервые в этом сезоне участвующая в соревнованиях такого уровня, сейчас на пятой позиции, а Виктория Волчкова лишь на седьмой. В группе "В" второе место занимает серебряная медалистка прошлогоднего мирового первенства Елена Соколова.

    Реальные шансы взойти на призовой подиум есть только у победительницы чемпионата России. Воспитанница Виктора Кудрявцева сумела опередить венгерку Юлию Себастьян и украинку Елену Ляшенко, которым уступила на чемпионате Европы в Будапеште. Другие представительницы нашей страны в этой дисциплине имеют шансы скорее теоретические. Для попадания в тройку призеров Слуцкой и Волчковой необходимо не только доказывать свое превосходство над соперницами, но и рассчитывать на их неудачи.

    Татьяне Тотьмяниной и Максиму Маринину уже ничего доказывать не нужно. Обладатели двух титулов чемпионов Европы впервые завоевали и мировое "золото", сделав неплохой задел перед Олимпийскими играми.

    Российские фигуристы лидировали после исполнения короткой программы. Произвольную композицию россиянам также удалось откатать безупречно. Судьи по достоинству оценили выступление спортсменов, которые за технику получили от 5,6 до 5,9 балла, а за артистизм - от 5,7 до 6,0. После выступления воспитанники Олега Васильева признались, что безумно рады своему результату: "Это был довольно сложный турнир для нас, потому что уровень участников очень высок. Особенно тяжело было кататься после удачного проката китайской пары: они очень чисто выполнили все элементы, так что мы понимали, что не имеем права на ошибку. Видимо, сегодня наш день, и мы использовали свой шанс".

    Отрадно, что после окончания соревнований в адрес российских чемпионов не было сказано ни единого упрека. По мнению многих специалистов, русские победили заслуженно. Повторение скандала в Солт-Лейк-Сити было невозможно по той причине, что Тотьмянина и Маринин конкурируют с сильнейшими соперниками на равных.

    Вторая наша пара - Мария Петрова и Алексей Тихонов - в турнирной таблице после короткой программы расположилась вслед за лидерами. После того как воспитанники Людмилы Великовой не без ошибок исполнили произвольную программу, они опустились на 4-е место. Двукратные серебряные призеры чемпионатов Европы и чемпионы мира 2000 года будут покидать Дортмунд без наград. Второе и третье места завоевали китайские пары Ксю Шень - Хонгбо Чжао и Квин Панг - Джиан Тонг. Россияне Юлия Обертас и Сергей Славнов заняли седьмое место.

    Поделиться