26.03.2004 02:59
    Поделиться

    Саакашвили и Абашидзе обмениваются ударами

    Тбилиси и Батуми не могут договориться

    Стороны изощряются почем зря, причем Саакашвили не стесняется оскорблять достаточно многочисленный электорат Абашидзе и величает его не иначе как "бабуинами": лидера автономии уважительно называют в Аджарии "бабу" (дед). Абашидзе, известный своей любовью к фауне (он содержит роскошный питомник кавказских овчарок и дружит с орлом), не имеет ничего против бабуинов. Одна такая обезьянка у него была. Но, как сообщил он в интервью телекомпании "Аджария", подобные прозвища "оскорбительны для людей, это непочтительно по отношению к своему народу". Впрочем, добавил он, теперь такой тон в нашей политике, к сожалению, доминирует. "В устах президента это звучит устрашающе".

    Гораздо более устрашающе, считают некоторые эксперты, прозвучала информация, распространенная Саакашвили. Абашидзе, мол, ищет для подмоги наемников в Чечне, на Украине и в Панкисском ущелье. "Я не советую Абашидзе даже думать об этом, иначе все закончится большой трагедией", - предупредил он. Глава Аджарии категорически опроверг эти обвинения и посоветовал президенту не запугивать народ. Не обошлось и без контратаки. Абашидзе сообщил, что из Тбилиси в Аджарию забросили несколько десятков офицеров грузинской разведки, цель которых - распространение среди населения разного рода дезинформации.

    Одна примечательная деталь. Абашидзе не отрицает, что у населения Аджарии есть оружие. По его словам, оно осталось здесь со времен гражданской войны в Грузии, когда Тбилиси воевал в Абхазии, бесчинствовал в Южной Осетии и Мингрелии на западе страны.

    Наличие в Аджарии большого количества ополченцев, по понятным причинам, беспокоит президента Саакашвили. "Это не люди, это враги Грузии", - заявил он, чем вызвал также понятное возмущение в Аджарии.

    Напомним, что одним из условий снятия блокады автономии являлось начало разоружения вооруженных формирований. Саакашвили прогнозирует, что реально этот процесс начнется после выборов 28 марта. Впрочем, предсказывать, как пройдут выборы и пройдут ли они в Аджарии, сложно. Во всяком случае, создается впечатление, что ни Саакашвили, ни Абашидзе не вполне в этом заинтересованы. Грузинский президент не скрывает, что не хочет видеть оппозицию в законодательном органе. "Нам не нужен в парламенте второй фронт, у нас достаточно внешних и внутренних врагов", - говорит он.

    Поделиться