26.03.2004 03:50
    Поделиться

    На Кипре убит питерский авторитет

    Во время перестрелки, произошедшей в среду поздно вечером в одном из частных домов на Кипре, был убит бывший депутат Госдумы РФ Вячеслав Шевченко, старший брат осужденного условно в конце 2001 года депутата Законодательного собрания Петербурга Сергея Шевченко. Вместе с Шевченко застрелен вице-президент ассоциации "Клуб "Невский проспект" Юрий Зорин. Последний возглавлял одну из самых известных в Северной столице бизнес-структур - ОАО "Норд", был издателем журнала "Петербург на Невском".
    В состав бизнес-группы входят клуб "Голливудские ночи", ОАО "Метрополь", мебельная фабрика "Ладога". Братья Шевченко считались учредителями этой компании.
    Вячеслав Шевченко, как и его брат, долгое время находился в поле зрения МВД. В апреле 1993 года Главное следственное управление питерского ГУВД расследовало уголовное дело о хищении государственного имущества, фигурантами по которому проходили оба брата Шевченко и еще несколько человек.  В 1995-м оно было прекращено по амнистии. В декабре 1995 года Вячеслав Шевченко становится депутатом Государственной Думы, баллотируясь по списку от ЛДПР. В 1999 избирался вновь, уже по одномандатному округу, но проиграл Александру Невзорову.
    В начале 2000 года прокуратура возбудила в отношении Сергея и Вячеслава Шевченко уголовное дело по факту вымогательства у издателя журналов Максима Кузахметова. Уже в апреле младший брат был арестован, а старший вынужден был скрыться от следствия. Его объявили в международный розыск. Но как сообщили "РГ" в НЦБ "Интерпола", питерской милицией с него была взята подписка о невыезде. И тем не менее он оказался на Кипре.
    Юрий Зорин начал свою карьеру с предпринимательской деятельности. В 1989 году он организовал производственно-строительный кооператив, затем стал одним из создателей и руководителей Фонда инвалидов, ветеранов войны и военной службы города и области и чекового инвестиционного фонда "Ветеран". Позже стал президентом клуба "Невский проспект", который занимался меценатской деятельностью. На его деньги частично был отлит и установлен в Казанском соборе праздничный колокол.  В 1995 году Зорин избран президентом акционерного общества "Норд". С тех пор его имя постоянно фигурировало рядом с любыми упоминаниями о братьях Шевченко в СМИ.
    В посольстве России на Кипре сообщили, что к ним пока не поступало никаких данных ни о перестрелке, ни об убийстве. Но  помощники Вячеслава Шевченко и Юрия Зорина подтвердили нам, что убийство на самом деле произошло, но о его возможных мотивах говорить никто не решился. На протяжении многих лет коммерческую и политическую деятельность обоих Шевченко связывали с крупнейшим в Северной столице "тамбовским сообществом". Напомним, что недавно также были убиты (причем также не на территории Петербурга) двое влиятельных в Северной столице людей, подозревавшихся в серьезных разногласиях с "тамбовцами". В мае 2003 года в Москве был расстрелян Константин Яковлев, более известный в городских преступных и бизнес-кругах как Костя-Могила. А еще через три месяца в Ялте (Крым) был застрелен не менее известный в тех же кругах Руслан Коляк.
    Теперь же застрелен один из лидеров бизнес-группы, конфликтовавшей с убитыми Яковлевым и Коляком.
    Поделиться